Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Замена лифтов возможна только при взаимодействии с управляющими компаниями

Замена лифтов возможна только при взаимодействии с управляющими компаниями 04 февраля 2019

До конца года в многоквартирных домах Хакасии по программе капремонта установят 120 новых лифтов. Стоимость оборудования составит около 200 млн рублей. Начало работ ожидается в марте.

Эта и другая дополнительная информация о замене лифтового оборудования прозвучала на рабочем совещании в Администрации Абакана. Участие в нем приняли специалисты Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии, Ростехнадзора, Фонда капремонта, представители власти и управляющих компаний Абакана, Саяногорска, Черногорска, а также присутствовал генеральный подрядчик.

Домом, с которого начнётся масштабная реконструкция оборудования, скорее всего, станет абаканская многоэтажка по адресу проезд Северный, д. 7, где заменят 7 подъемников. Причём речь идёт не о простой модернизации подъёмников, а о полной замене электроники, оборудования в машинном отделении и непосредственно самих кабин. Все работы по установке одной такой системы, вместе с оформлением документации, займут около двух месяцев. Но строители часто справляются раньше этого срока. А собственники в результате получают современные подъемники, отвечающие всем требованиям безопасности, а также повышенного комфорта для маломобильных пассажиров.   

Кроме того, директор Фонда капремонта Сергей Душенко обратил внимание специалистов управляющих компаний на необходимость разъяснительной работы с собственниками в части личной безопасности:

- При замене лифтов подрядчик со своей стороны принимает все необходимые меры предосторожности. Если идет, например, замена дверей шахты, то выставляются ограждения, а также дежурят специалисты, которые исключают доступ собственников к лифту. Однако мы настоятельно рекомендуем, чтобы специалисты УК и сами жители дома провели разъяснительные беседы с детьми и пожилыми родственниками, повторив элементарные правила безопасности.

На совещании также прозвучало, что запуск нового оборудования возможен только после включения лифта в реестр Ростехнадзора. Одно из ключевых условий для постановки подъемника на учет – наличие лицензированной организации и аттестованных специалистов, которые будут обслуживать лифт после его ввода в эксплуатацию. Уже сейчас муниципалитетам, управляющим компаниям и самим собственникам стоит озаботиться их поиском, в противном случае запуск нового оборудования может затянуться.

Обращаем внимание собственников, что перед началом строительно-монтажных работ вся необходимая информация о заказчике и производителе работ будет размещена на каждом доме. Также её можно будет уточнить в офисе Фонда капремонта, который находится по адресу: г. Абакан, ул. Пушкина, д. 42.         

Новости по теме

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930