Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

В Абакане завершается капремонт первого крупного объекта

В Абакане завершается капремонт первого крупного объекта 25 июня 2018

В числе крупных объектов, капитальный ремонт которых предстоит провести в этом году – девятиэтажный дом по адресу Запарожская, 1. Здесь уже откапиталены инженерные сети, заменены сотни метров проводов электроснабжения, трубы горячего и холодного водоснабжения, водоотведения и газа. 

Всего в многоэтажке расположено более 200 квартир и несколько организаций. Для качественного выполнения работ подрядчику нужно было попасть в каждое помещение. Стоит отметить, что капремонт стартовал еще осенью прошлого года, но затянулся из-за того, что владельцы некоторых квартир отказывали строителям в доступе. 

- Изначально было очень много, так называемых, «недопусков». Представители регоператора, подрядчика и управляющей компании провели большую разъяснительную работу среди собственников. Параллельно с этим, строители меняли коммуникации в тех помещениях, где жители отнеслись к вопросу капремонта более ответственно, - отметил главный эксперт инженерно-технического отдела Фонда капремонта Хакасии Артем Глухов. 

В процессе ремонта газовой системы многоквартирного дома замене подлежали внутридомовые разводящие магистрали, стояки газоснабжения, запорная и регулировочная арматура, в том числе на ответвлении от стояков к бытовым газовым приборам в жилых помещениях. 

В настоящее время ремонт данного объекта близятся к завершению. Специалисты Фонда капремонта совместно с подрядчиком уже проверили квартиры и зафиксировали замечания собственников. Когда все недочеты будут устранены, дом попадет в очередь на приемку. 

Для нас это, действительно, большой объект, площадь которого свыше 12 тысяч квадратных метров. В доме установлено 4 узла управления, фактически в каждом подъезде будет работать индивидуальная система погодного регулирования, - пояснил директор Фонда капремонта Сергей Душенко. - Как показывает практика, со временем дом начнет экономить энергоресурсы, а это значит, что собственники будут платить за жилищно-коммунальные услуги меньше. 

В общей сложности капитальный ремонт ведется в 64 многоквартирных домах по всей Хакасии. По результатам статистики, с начала года подрядчики сдали в эксплуатацию 31 объект, что составляет 15,6% от краткосрочного плана.

Новости по теме

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930