Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

А вы знали, что жителей села Сонское отапливают настоящие паровозные котлы?

А вы знали, что жителей села Сонское отапливают настоящие паровозные котлы? 10 марта 2021

Почему именно они обогревают село и о тонкостях их эксплуатации нам рассказал главный инженер МУП «Сонкомсервис» Александр Владимирович Кулешов.

         - Основной фронт работ в селе связан с железной дорогой, поэтому и большая часть домов принадлежит железнодорожникам. По распоряжению начальника дороги нам и выделяют паровозные котлы. Последний раз их заменили новыми в 2007 году, 14 лет котлы работают и простоят еще очень долго. Дело здесь в качестве самого металла, служат 2-4 года без ремонта, дальше уже нужно капиталить. В эксплуатации они не сложные, однако система такого котла немного отличается от простого. Для обслуживания нужна большая компрессорная установка, иногда для этих целей нам дают тепловоз и мы продуваем трубную часть.

На сельской котельной Александр Владимирович работает уже 22 года. За это время главный инженер успел выстроить доверительные отношения с населением. Жители станции видят, что коммунальщики стараются работать качественно и в максимально сжатые сроки устранять неполадки, поэтому часто обращаются к Александру Владимировичу за помощью.

         - Люди знают, что я всегда откликаюсь на просьбы, даже если участки теплосетей принадлежат сельской администрации, мне нетрудно им помочь. Тем более, у меня сложилась хорошая команда. Если по-простому: я в колодец, они – за мной. Все, что я скажу, они сделают. У меня весь коллектив надежный, - рассказывает Александр Кулешов.

         Стоит отметить, что буквально неделю назад работники котельной стали героями фильма «Человек на карте». Это проект о жителях российской глубинки, которые стремятся сделать жизнь вокруг лучше.

Новости по теме

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930