Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

В Абакане полным ходом идет реконструкция драматического театра

 В Абакане полным ходом идет реконструкция драматического театра 30 октября 2018

В столице Хакасии идёт масштабная реконструкция русского республиканского драматического театра имени Михаила Юрьевича Лермонтова. Проектом предусмотрено устройство инженерных систем, в части пожарной и охранной сигнализации, обновлению подлежат канализация, тепло и водоснабжение. Значительно преобразятся потолки, стены, полы, освещение, а также элементы декора. К примеру, второй этаж и главную лестницу театра украсят современные коллекции керамогранита.

Напомним, что театр имени Михаила Юрьевича Лермонтова основан в 1939 году. За его богатейшую историю он получил множество наград, в том числе международного уровня, и был высоко оценён столичными критиками. Спектакли, поставленные местными режиссерами, по-прежнему собирают аншлаги, а на сцене все также блистают заслуженные артисты Хакасии и России. Однако за все время существования театра в здании ни разу не проводилась реконструкция.

В этом году на реконструкцию русского драматического театра предусмотрено более 88 миллионов рублей. Проект реализуется на условиях софинансирования с федеральным бюджетом, который берёт на себя львиную долю затрат - 91%. Чтобы попасть в государственную программу Правительством Хакасии проведена глобальная работа, благодаря чему нашему региону удалось получить необходимые средства. 

Всего на реконструкцию театра предусмотрено свыше 411 миллионов рублей, первый этап планируется завершить в конце ноября. В следующем году строительные работы продолжатся, к 2020 году пространство творческого храма полностью преобразится.

Новости по теме

29-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031