Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Порядка 88 миллионов рублей предусмотрено в этом году на реконструкцию республиканского театра

Порядка 88 миллионов рублей предусмотрено в этом году на реконструкцию республиканского театра 06 июля 2018

В столице Хакасии идёт масштабная реконструкция русского республиканского драматического театра имени Михаила Юрьевича Лермонтова. Сейчас строительные бригады ведут монтажные работы мягкой кровли. Полным ходом идёт переустройство инженерных систем, в части пожарной и охранной сигнализации, обновлению подлежат канализация, тепло и водоснабжение. Большинство помещений здания преобразятся уже этой осенью.

Напомним, что театр имени Михаила Юрьевича Лермонтова основан в 1939 году. За его богатейшую историю он получил множество наград, в том числе международного уровня, и был высоко оценён столичными критиками. Спектакли, поставленные местными режиссерами, по-прежнему собирают аншлаги, а на сцене все также блистают заслуженные артисты Хакасии и России. Однако, за все время существования театра в здании ни разу не проводилась реконструкция.

– В этом году на реконструкцию русского драматического театра предусмотрено порядка 88 миллионов рублей, - пояснил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Валерий Келин. – Проект реализуется на условиях софинансирования с федеральным бюджетом, который берёт на себя львиную долю затрат - 91%. Чтобы попасть в государственную программу глава Хакасии Виктор Зимин провёл глобальную работу совместно с республиканскими Минстроем и министерством культуры, благодаря чему нашему региону удалось получить необходимые средства.  

Заказчиком – Управлением капитального строительства и руководством республиканского театра уже утверждены концепция и дизайн проекта отделки потолков, стен, полов, освещения и элементов декора. К примеру, второй этаж и главную лестницу театра украсят модернизированные гипсовые 3D панели.

Контракт на выполнение работ был подписан 18 июня. В настоящее время на объекте трудятся 88 человек. С каждым днём пространство творческого храма заметно меняется. Реконструкция здания ведётся с опережением графика работ, которые планируется завершить в конце октября.

 

Новости по теме

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031