Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

В многоквартирных домах Пригорска проведено выездное обследование

В многоквартирных домах Пригорска проведено выездное обследование 02 февраля 2024

Руководитель Департамента жилищного надзора Минстроя Хакасии Дмитрий Комаров совместно с жилищными инспекторами провели выездное обследование состояния инженерных коммуникаций всех многоквартирных домов в рабочем поселке Пригорск. В мероприятии также приняли участие  представители Общероссийского народного фронта Республики Хакасия, депутат Верховного Совета РХ Оксана Разварина, руководство управляющей организации УК «Хозяин» и жители домов.

В рамках обследования фиксировались буквально все нарушения, попавшие в поле зрения государственных жилищных инспекторов и представителей комиссии.

Особое внимание уделяли вопросам и замечаниям, на которые указывали сами собственники многоквартирных домов поселка Пригорск, что в полном объеме и незамедлительно фиксировалось комиссией.

В частности, зарегистрированы текущие недоработки: отсутствие ревизионных устройств на внутридомовых канализационных трубопроводах, что приводило к подтоплениям подвальных помещений нечистотами, частичное отсутствие теплоизоляции на трубопроводах и другие эксплуатационные нарушения. Данные замечания оперативно взяты на контроль лично руководителем управляющей организации ООО УК «Хозяин» и будут устранены в кратчайшие сроки в рамках текущей эксплуатации.

Вместе с тем выявлен ряд фактов, указывающих на возможное нарушение при замене трубопроводов внутридомовых инженерных коммуникаций, которая проводилась в 2021 году в подвальных помещениях.

Отметим, что такие работы производились без использования средств собственников многоквартирных домов, не в рамках исполнения договора управления. Данные работы выполнялись в рамках муниципального заказа, заключенного между администрацией города Черногорска и подрядной организацией, которой, в соответствии с проведенным конкурсом, было определено общество с ограниченной ответственностью «Пригорск».

Таким образом, комиссией на внутридомовых инженерных коммуникациях, подлежащих замене в 2021 году, в настоящее время зафиксированы множественные течи, поверхностная коррозия трубопроводов и наличие большого количества хомутов на вновь замененных трубопроводах, что, возможно, является признаками применения некачественных материалов либо некачественного (неполного) производства работ.

Информация, выявленная в ходе проверки по работам, произведенным в 2021 году, будет обобщена и направлена в следственные органы для рассмотрения по существу в рамках соответствующих полномочий.

 

Новости по теме

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930