Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Минстрой Хакасии помог отстоять интересы жителей в Верховном суде республики

Минстрой Хакасии помог отстоять интересы жителей  в Верховном суде республики 06 февраля 2024

В Минстрой Хакасии обратились жители дома по улице Крылова, 39 в Абакане с жалобой на действие управляющей организации, которая произвела перерасчёт платы за горячую воду, потребленную на общедомовые нужды (ГВС на ОДН), за 2022 год исходя из показаний общедомового прибора учета тепловой энергии.

Проведенная инспекторами жилищного надзора проверка показала, что в данном доме на трубопроводе горячего водоснабжения не установлены водосчетчики (расходомеры). А значит, дом не оборудован общедомовым прибором учета горячей воды. Поэтому в адрес управляющей компании выдано предостережение и предложено аннулировать проведенные перерасчеты. Однако управляющая компания проигнорировала предостережение Минстроя Хакасии.

Абаканский городской суд, рассмотрев спорную ситуацию, отказал в удовлетворении требований о перерасчете платы за ГВС на ОДН, посчитав выводы Минстроя Хакасии ошибочными. Тогда решение было обжаловано министерством в Верховный суд Республики Хакасия. По результатам рассмотрения апелляционной жалобы регионального Минстроя решение Абаканского городского суда отменено и вынесено новое с удовлетворением требований о перерасчете платы за ГВС на ОДН.

Верховный суд Республики Хакасия согласился с доводами Минстроя Хакасии, что дом нельзя считать оборудованным общедомовым прибором учета горячей воды. В итоге размер платы за горячую воду на содержание общего имущества ограничен нормативом потребления. Отметим, что по нормативу плата существенно ниже, чем предъявила в данном случае управляющая компания.

Дело №33-146/2024 Верховного суда Республики Хакасия

Новости по теме

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930