Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

В Минстрое Хакасии открыт прием заявок на соискание премии имени Г.А. Вяткина

В Минстрое Хакасии открыт прием заявок на соискание премии имени Г.А. Вяткина 12 апреля 2024

Региональное Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства информирует о приеме заявок на соискание премии Правительства Республики Хакасия имени Г.А. Вяткина в области архитектуры и строительства в 2024 году.

Премия присуждается по трем номинациям: за лучший градостроительный проект, лучшее архитектурное произведение (постройку) и за разработку и внедрение оригинальных конструктивных решений в строительстве и (или) внедрение новых технологий по производству строительных материалов.

К работам, выдвигаемым на соискание премии, прилагаются следующие документы:

  • ходатайство (заявление) с указанием фамилии, имени и отчестве автора (авторов) работы согласно паспортным данным, полного названия работы, места и времени ее представления на общественное обозрение, с общей оценкой работы;
  • решение органа, организации, общественного объединения, выдвигающего (поддерживающего) работу на соискание премии: сведения о каждом из авторов работы, краткая аннотация представленной работы и другие материалы (рецензии, отзывы, заключения специалистов и т.п.).

Срок подачи заявок – до 31 мая 2024 года включительно.

Заявки принимаются по адресу: г. Абакан, ул. Щетинкина, 18, каб. 218а. Телефон для справок 8(3902)22-82-86.

Отметим, что данная награда вручается раз в два года авторам самых интересных проектов. Премия мотивирует строителей Хакасии к реализации своего творческого потенциала в строительной отрасли.

В 2022 году победителей определили по двум номинациям:

  1. «За лучший градостроительный проект» отмечена работа «Благоустройство территории по улице Флотская в районе МБУК «КДЦ «Заречье». Премия присуждена творческому коллективу в составе: Марина Беспалова, Елена Артемьева, Андрей Мурзин, Галина Ребенкова, Ирина Пятина и Татьяна Колесникова.
  2. «За лучшее архитектурное произведение (постройку)» награду получил проект «Монумент Советскому солдату, расположенный в Георгиевском саду парка культуры и отдыха Абакана» в составе: Светлана Окольникова, Василий Хамин, Александр Гаек, Николай Малахов и Сергей Можаров.

 

СПРАВОЧНО:

Геннадий Африканович Вяткин – советский государственный и общественный деятель, первый заместитель председателя облисполкома Хакасской автономной области, почётный гражданин Абакана, заслуженный строитель РСФСР, член Союза архитекторов СССР и лауреат премии Совета Министров СССР. При его активном участии была разработана концепция развития Саянского территориально-производственного комплекса (1970-1980 гг.), проект инженерной защиты города Абакана и поселка Усть-Абакан, построены Дом юстиции, Дом радио, здания драматического и кукольного театров, спортивный комплекс «Саяны» и другие важные объекты. Благодаря построенной станции «Орбита» в декабре 1969 года, Абакан стал одним из первых городов Сибири, который принял цветной телесигнал. За величайшие заслуги в области архитектуры и строительства в 1994 году была учреждена премия Правительства Республики Хакасия имени Геннадия Африкановича Вяткина.

Новости по теме

30-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930