Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Что нужно знать о безопасном хранении газовых баллонов

Что нужно знать о безопасном хранении газовых баллонов 19 января 2023

По статистике, зима – самый опасный период. Именно в это время года фиксируется наибольшее количество взрывов газовых баллонов. Потребителям всегда нужно помнить, что газ – это не только необходимое, но и опасное топливо. Чтобы оградить себя и своих близких от опасности, гражданам необходимо помнить несколько важных вещей о хранении газовых баллонов.

Кухонные плиты и газовые агрегаты для нагрева воды должны иметь подачу сжиженного углекислого газа от резервуаров, установленных вне жилых строений в пристройках или шкафах из негорючего материала, расположенных у глухих наружных стен. Удалены не меньше 5 м от входа в дом, подвалы, цоколи. Исключение – один резервуар до 5 л, подключенный к плите.

Шкафы для баллонов необходимо запирать, оборудовать жалюзи для постоянного проветривания, обеспечить надписями: «Огнеопасно. Газ».

У входа в частные дома, таунхаусы, блок-секции, помещения строений, где используются резервуары с сжиженным углекислым газом, размещают табличку с надписью: «Огнеопасно. Баллоны с газом».

Баллоны с горючими газами, емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также аэрозольные упаковки должны быть защищены от солнечного и теплового воздействия.

На открытых площадках или под навесами хранение аэрозольных упаковок допускается только в контейнерах из негорючих материалов.

Отметим, что многие совершают роковую ошибку, когда заносят баллон с холода в тепло. Газ расширяется при нагреве и разрывает резервуар. Летом же достаточно соблюдать общие правила. Главное – обеспечить защиту от прямого попадания ультрафиолета на резервуар. И не забывать про расширение вещества при перепадах температуры.

Новости по теме

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930