Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

С юбилеем, «Водоканал»!

С юбилеем, «Водоканал»! 05 мая 2023

Сегодня свой 50-летний юбилей отмечает одно из значимых предприятий Абакана – МУП «Водоканал».

История развития предприятия началась в далеком 1965 году.  В то время централизованной системы водоснабжения и водоотведения в Абакане еще не существовало. В разных районах города более 20 отдельно стоящих скважин с насосами обеспечивали водой котельные, предприятия, жилые дома с небольшими участками водопроводных сетей и водозаборными колонками. Канализация представляла собой несколько десятков километров сетей, собирающих сточные воды центральной части города и станции перекачки. Обслуживали сооружения всего три человека.

С вводом новых промышленных, культурных и жилых объектов в городе началось строительство станции второго водоподъема, на которой позднее была построена хлораторная для обеззараживания воды жидким хлором.
В 70-е годы объем подачи воды и отвода сточных вод составлял уже 50-60 тыс. куб. м в месяц. В 1974 году была создана химико-бактериологическая лаборатория, которая позволила делать более обширные анализы качества воды в соответствии с требованиями ГОСТ.

– Сегодня «Водоканал» – надёжный поставщик важнейшего ресурса. История предприятия неразрывно связана с развитием столицы Хакасии: строительством, совершенствованием городской инфраструктуры. Мы, горожане, даже не можем представить себе жизнь без круглосуточной бесперебойной подачи питьевой воды. Проделав огромную работу по обеспечению Абакана качественным водным ресурсом, «Водоканал» не останавливается на достигнутом и стремится вперед к новым технологиям и лучшему качеству предоставления услуг. Поздравляю работников МУП «Водоканал», а также ветеранов предприятия со значимой датой – 50-летием со дня образования! Желаю дальнейшего развития, финансового процветания, благополучия и успехов! – отметил руководитель регионального Минстроя Валерий Келин.

В настоящее время предприятие успешно решает задачи водоснабжения и водоотведения города с населением около 200 тыс. человек.

Новости по теме

18-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930