Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Платить или не платить подрядчику за работы?

Платить или не платить подрядчику за работы? 02 мая 2023

В Фонд капремонта поступила жалоба от жителей дома, в котором ведутся работы по замене инженерных сетей. Недобросовестные сотрудники подрядной организации потребовали с собственников оплату за подключение радиаторов отопления. Уважаемые жители, такое требование незаконно! Не оплачивайте никаких работ подрядчику! О подобных фактах необходимо сообщать в Фонд.

Замена инженерных сетей – один из самых кропотливых видов работ. Подрядчик меняет все коммуникации, которыми оборудован многоквартирный дом, включая электрику в местах общего пользования, трубы холодного и горячего водоснабжения, отопления. Для качественного выполнения ремонта специалисты подрядной организации должны попасть в каждую квартиру. Это позволит смонтировать трубопроводы надлежащих диаметров и обеспечить качественную балансировку систем в дальнейшем. Напомним, замена трубопроводов выполняется до первых запирающих устройств (кран/вентиль/регулятор). При этом за счет средств Фонда капитального ремонта выполняется демонтаж и монтаж:

  • радиаторов отопления;
  • полотенцесушителей;
  • унитазов;
  • счетчиков ГВС, ХВС и газа.

Платить за эти работы сотрудникам подрядчика не нужно! Сами приборы относятся к частному имуществу и приобретаются собственниками самостоятельно. Исключение составляют случаи, когда подрядчик допустил порчу устройств в процессе ремонта. При этом есть целый ряд сопутствующих работ, которые не входят в состав капремонта, например:

  • замена гребенок ГВС, ХВС, водоотведения;
  • замена раковин/ванн;
  • подключение газовых плит после капремонта с обязательной проверкой ресурсником;
  • электрические сети, расположенные после индивидуальных счетчиков.

– Если собственник желает выполнить сопутствующие работы параллельно с капремонтом, то мы рекомендуем не обращаться с этим вопросом к подрядчику. Во-первых, сотрудники стройорганизации, отвлекаясь на допработы, затягивают ремонт во всем доме. Во-вторых, пятилетняя гарантия подрядчика на эти работы не распространяется. Правильнее всего собственникам обратиться в управляющую компанию, – рассказал директор Фонда капремонта Сергей Душенко.

Случаи, когда работники подрядчика требуют с жителей дополнительную плату за какую-либо манипуляцию, периодически происходят. Специалисты регоператора рекомендуют узнать данные такого сотрудника и незамедлительно обратиться в Фонд по номеру телефона «горячей линии»: (8(3902)24-32-50) или к куратору объекта. По данным обращениям проводится служебная проверка. Если факты подтверждаются, подрядчик получает предостережение о недопустимости подобных действий и необходимости возместить собственнику затраченную сумму. Если возникают сомнения в законности тех или иных требований со стороны подрядчика, жителям стоит обратиться в Фонд капремонта за разъяснениями.  

Новости по теме

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930