Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Еженедельный отчет Минстроя Хакасии о результатах проверок

Еженедельный отчет Минстроя Хакасии о результатах проверок 20 февраля 2023

Минстрой Хакасии сообщает о результатах проверок по вопросу распределения ОДН (коммунальный ресурс в целях содержания общего имущества (далее – КР СОИ)) на собственников помещений.

За предшествующую неделю специалистами отдела экономического надзора Департамента жилнадзора Минстроя Хакасии был рассмотрен ряд обращений от собственников помещений в многоквартирных домах республики по вопросу корректности размера платы за ОДН (КР СОИ).

В рамках проверок установлены нарушения со стороны теплоснабжающих предприятий и управляющих организаций в части некорректного формирования (учета) таких объемов общедомового потребления коммунального ресурса «горячее водоснабжение». Предлагаемые к оплате жителям объемы ОДН (КР СОИ) превышают нормативные значения, чего не допускает действующее законодательство Российской Федерации.

Напомним, действующее законодательство Российской Федерации обязывает исполнителя коммунальной услуги «горячее водоснабжение» осуществлять такие расчеты в объемах нормативных значений в случае отсутствия общедомовых приборов учета ГВС (а именно этот факт установлен в рамках проводимых проверок Минстроем Хакасии).

Такие нарушения за прошедшую неделю выявлены в отношении собственников многоквартирных домов в Абакане по адресам:

  • ул. Хакасская, 72;
  • ул. Аскизская, 202А;
  • ул. пр. Северный, 3А;
  • ул. Стофато, 9;
  • ул. Трудовая, 92;
  • ул. К. Перекрещенко, 4.

 

С целью защиты прав граждан Минстроем Хакасии направляются предостережения в адрес теплоснабжающих и управляющих организаций с указанием на необходимость выполнения перерасчета за ОДН (КР СОИ) в пределах нормативных объемов потребления в виду отсутствия общедомовых приборов учета горячего водоснабжения.

В целях обеспечения информирования граждан Минстрой Хакасии продолжит в еженедельном режиме публиковать результаты контрольно-надзорных мероприятий и меры, принимаемые в защиту прав граждан с указанием адресов многоквартирных домов, в которых такие нарушения будут установлены.

Новости по теме

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031