Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Еженедельный отчет Минстроя Хакасии о результатах проверок

Еженедельный отчет Минстроя Хакасии о результатах проверок 20 апреля 2023

За предшествующие две недели специалисты отдела экономического надзора Департамента жилнадзора Минстроя Хакасии рассмотрели ряд обращений от собственников помещений в многоквартирных домах республики по вопросу корректности размера платы за ОДН (КР СОИ).

В рамках проверок установлены нарушения со стороны теплоснабжающих предприятий и управляющих организаций в части некорректного формирования (учета) таких объемов общедомового потребления коммунального ресурса «горячее водоснабжение». Предлагаемые к оплате жителям объемы ОДН (КР СОИ) превышают нормативные значения, чего не допускает действующее законодательство Российской Федерации.

Напомним, действующее законодательство Российской Федерации обязывает исполнителя коммунальной услуги «горячее водоснабжение» осуществлять такие расчеты в объемах нормативных значений в случае отсутствия общедомовых приборов учета ГВС (а именно этот факт установлен в рамках проводимых проверок Минстроем Хакасии).

Такие нарушения выявлены в отношении собственников многоквартирных домов по адресам:

  • г. Абакан:

ул. Вяткина, 47;

ул. Крылова, 98;

ул. Чехова, 95;

ул. Согринская, 61;

ул. Запорожская, 1;

ул. Тельмана, 96;

ул. Крылова, 77;

ул. Щетинкина, 71;

ул. Ленина, 61:

ул. Т. Шевченко, 58;

ул. Щетинкина, 63;

ул. Вокзальная, 28.

  • г. Черногорск:

ул. Космонавтов, 27.

Кроме того, специалистами отдела экономического надзора Департамента жилнадзора Минстроя Хакасии выявлено предоставление некачественных коммунальных услуг в отношении собственников многоквартирных домов по адресам:

  • Саяногорск:

мкр. Центральный, 2В.

  • Абакан:

ул. Кирова, 206А;

ул. Некрасова, 24.

  • Черногорск:

ул. Линейная, 245.

В ходе проверок также обнаружены следующие нарушения ресурсоснабжающим предприятием ООО «РЭК»:

  • Черногорск, ул. Ленина, 20А: некорректное начисление платы за электроэнергию для жителей ранее газифицированных многоквартирных домов Хакасии;
  • Саяногорск, ул. Енисейская, 21: процедура по ограничению (приостановлению) подачи электроэнергии;
  • Аскиз, ул. Хлебная, 15: некачественная коммунальная услуга по предоставлению электроэнергии.
  • Сорск: ул. Парковая, 3: достоверность переданных показаний по индивидуальным приборам учета.

Также за предыдущие две недели со стороны ООО «АЭРОСИТИ – 2000» были допущены нарушения сроков вывоза твёрдых коммунальных отходов в поселке Усть-Абакан по ул. Сибирская, 9, и в Абакане по ул. Загородная, 37. По данным адресам проводятся контрольно-надзорные мероприятия.  

С целью защиты прав граждан Минстроем Хакасии направляются предостережения в адрес теплоснабжающих и управляющих организаций с указанием на необходимость выполнения перерасчета за ОДН (КР СОИ) в пределах нормативных объемов потребления ввиду отсутствия общедомовых приборов учета горячего водоснабжения.

Также в целях обеспечения информирования граждан Минстрой Хакасии продолжит в еженедельном режиме публиковать результаты контрольно-надзорных мероприятий и меры, принимаемые в защиту прав граждан с указанием адресов многоквартирных домов, в которых такие нарушения будут установлены.

Новости по теме

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930