Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

В Хакасии всё больше жителей многоэтажек проводят общие собрания на платформе ГИС ЖКХ

В Хакасии всё больше жителей многоэтажек проводят общие собрания на платформе ГИС ЖКХ 26 января 2022

Стать участником общего собрания (ОСС) не выходя из дома может каждый собственник квартиры в многоквартирном доме. Новая функция сервиса ГИС ЖКХ позволяет провести голосования в режиме онлайн, и всё больше управляющих организаций Хакасии применяют такую практику.

Всего по республике новый формат собраний применили в 8 многоквартирных домах. Ещё в прошлом году «первыми ласточками» стали ООО «УК Новый город» и ООО «УЖК». Каждая организация провела электронное ОСС по 2 домам под своим управлением. С начала 2022 года новую практику применили ещё 4 многоэтажки.

Благодаря заочному голосованию в системе ГИС ЖКХ вероятность фальсификации подписей значительно снижается, так как аккаунты участников верифицированы. Кроме того, для собственников жилья в крупных домах снимется вопрос о месте проведения общего собрания, что особенно актуально в условиях пандемии.

- В системе также предусмотрено внесение голосов через администратора, что очень актуально для старшего поколения. То есть жители могут проголосовать на бумажном бюллетене, а назначенное лицо внесёт данные в программу, — пояснил руководитель Департамента жилищного надзора Минстроя Хакасии Дмитрий Комаров.

Чтобы стать участником собрания, в первую очередь нужно войти в личный кабинет пользователя на портале ГИС ЖКХ (гражданин должен являться собственником жилья в многоквартирном доме). Перейдите во вкладку «Голосование по дому». В поиске выберите статус «Голосование идет» и нажмите кнопку «Найти». Выберите необходимый пункт и проголосуйте по всем вопросам повестки. После окончания ОСС можно посмотреть протокол, для этого нажмите на его наименование.

Новости по теме

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930