Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

В Хакасии определены пилотные территории для комплексного развития

В Хакасии определены пилотные территории для комплексного развития 31 января 2022

В минувшем году внесены изменения в законодательство, касающиеся комплексного развития территорий (КРТ), согласно которым регионы смогут применять новый подход к обновлению городской застройки. У местных властей появилось право с согласия жителей сносить неаварийные дома и определять ключевые правила переселения жильцов в новостройки. 

В Хакасии активно продолжается работа по данному направлению, уже обозначены две перспективные пилотные территории, которые в ближайшие годы станут комфортными для проживания граждан.

Первая территория площадью 1,87 га с градостроительным потенциалом до 29 тыс. кв. м. расположена в границах улиц Советская, Жукова, Ленина и Тараса Шевченко г. Абакана. Участок представляет собой многоквартирную малоэтажную застройку (бараки), не обеспеченную основными инженерными сетями. При этом здания не являются аварийными. Данные дома расположены в непосредственной близости от возводимых современных жилых кварталов и отрицательно отражаются на архитектурном облике столицы Хакасии. До конца 2026 года здесь планируется строительство новых многоквартирных домов. В настоящее время проект решения администрации Абакана о КРТ согласован с органами исполнительной власти региона.

Вторая территория имеет площадь 43 га, на которой планируется возведение 215 тыс. кв. м. жилья. Речь идёт о незастроенном земельном участке в п. Расцвет Усть-Абаканского района. До конца 2024 года планируется строительство многоквартирных домов, социальных объектов, а также благоустройство общественных пространств. В ближайшее время будут объявлены торги на заключение договора о развитии незастроенной территории.

Новости по теме

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930