Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Технологии информационного моделирования – современный подход к строительству в Хакасии

Технологии информационного моделирования – современный подход к строительству в Хакасии 17 января 2022

Минстроем Хакасии ведется комплексная работа по развитию технологии информационного моделирования в регионе. На данный момент сотрудники государственных и муниципальных заказчиков проходят обучение и получают необходимые навыки работы в данном направлении.

Кроме того, проводятся совещания с участием Управления капитального строительства и Госэкспертизой Хакасии, а также проектными организациями. Утверждены состав рабочей группы, план мероприятий («дорожная карта»), правила подготовки технического задания, которые позволят в ближайшем будущем активно применять новейшие технологии.

Информационная модель объекта капитального строительства – это совокупность всех документов и материалов о здании или сооружении. Сведения формируются в электронном виде ещё в процессе выполнения инженерных изысканий и обновляются на протяжении всего пути от начала до завершения строительных работ. А также позволяют отслеживать информацию об объекте на последующих этапах эксплуатации, ремонта вплоть до сноса объекта.

Иными словами, развитие данного направления позволяет перейти от многочисленных бумаг к электронному взаимодействию всех участников на всех этапах строительного процесса и значительно упростить многие процессы, например трехмерная модель в составе цифровой информационной модели объекта капитального строительства позволяет совместить все разделы проектной документации воедино. В случае выявления расхождений и недочетов, устранить их еще в ходе проектирования, а не при возведении объекта, что значительно экономит время и бюджетные средства.

Новости по теме

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930