Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

В Хакасии подвели итоги мониторинга по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»

В Хакасии подвели итоги мониторинга по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» 27 октября 2022

Результаты выездного мониторинга выполненных работ по проекту «Формирование комфортной городской среды» (реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда») обсудили в Минстрое Хакасии на специальном расширенном совещании.  Встреча состоялась под руководством заместителя Главы республики Юрия Курлаева. Участие приняли координаторы проекта из Москвы, которые посетили регион с целью лично проинспектировать уже благоустроенные объекты, а также главы муниципальных образований, на территории которых реализуется программа.

В ходе выездного мероприятия членом Центрального штаба ОНФ, координатором Центра мониторинга благоустройства городской среды Светланой Калининой и замруководителя ФАУ «Проектная дирекция Минстрой России» Маргаритой Жариковой выявлены замечания. Так как содержание объектов относится к полномочиям органов местного самоуправления, главам муниципальных образований были даны чёткие рекомендации по устранению недочётов.

Разговор получился конструктивным. Отметим, что в Хакасии ежегодно проводится благоустройство дворовых территорий и мест массового отдыха граждан. За период работы программы с 2019 года облагорожено 153 дворовые территории и 197 общественных мест. На их содержание и обслуживание требуются дополнительные расходы. Светлана Калинина отметила, что понимает, как сложно муниципалитетам выделить на эти цели финансовые средства. Однако  при грамотном выстраивании диалога с жителями, которые должны быть заинтересованы в сохранности и бережном отношении к площадкам и сооружениям, возможно организовывать субботники: общими усилиями убирать газоны и дворы, красить детские площадки, скамейки, бордюры, ограждения и т.д. Также на совещании затронули тему обустройства контейнерных площадок и вывоза ТКО региональным регоператором.

Подводя итоги мероприятия, Юрий Курлаев подчеркнул:

– Прошу внимательно и серьёзно отнестись к каждой рекомендации координаторов. Ведь во многом именно от грамотной организации этой работы зависит не только наше комфортное проживание, но и желание гостей приехать к нам в регион.

Новости по теме

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031