Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

В проекте «Формирование комфортной городской среды» может принять участие каждый

В проекте «Формирование комфортной городской среды» может принять участие каждый 08 сентября 2022

С 2017 года Республика Хакасия принимает участие в проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Главная цель – благоустроить дворы и общественные территории городов и сельских поселений и превратить их в комфортное и современное пространство для жизни.

Так, например, в этом году в Сорске по федеральной программе благоустроили две общественные территории: сквер по ул. Кирова и аллею по ул. 50 лет Октября. До конца текущего года в целом по Хакасии облагородят 31 дворовую и 52 общественные территории. На реализацию мероприятий предусмотрены субсидии в размере 148 млн 504 тыс. рублей из федерального, республиканского и местных бюджетов.

Жители региона часто обращаются в Минстрой Хакасии с множеством предложений и пожеланий по реализации проекта, но далеко не каждый знает, как принять в нем участие. В помощь гражданам специалисты составили подробную памятку.

 

Как включить двор в программу:

  1. Провести общее собрание собственников, на котором:

             определить перечень работ

             определить форму соучастия (финансовое или трудовое)

             принять решение о включении благоустроенных объектов в состав общего имущества

             выбрать представителя собственников для решения общедомовых вопросов, в том числе  подачи заявки в муниципалитет

  1. Подать заявку в муниципалитет.
  2. Принять участие в работах по благоустройству и их контроле.
  3. Стать участником общественной комиссии. Для этого необходимо подать на рассмотрение заявку в муниципалитет и получить ответ.
  4. Участвовать в выборе объекта на благоустройство мест общего пользования.

 

Программа «Формирование комфортной городской среды» поможет жителям городов и сел бережнее относиться к территориям общего пользования, следить за сохранностью благоустройства двора, а также принимать активное участие в субботниках и дворовых праздниках.

Новости по теме

18-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930