Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

В Хакасии завершилась подготовка жилищного фонда к ОЗП

В Хакасии завершилась подготовка жилищного фонда к ОЗП 16 сентября 2022

По состоянию на 15 сентября, в регионе 98% многоквартирных домов получили паспорта готовности, что является хорошим результатом. Оставшиеся 2% также активно готовятся к отопительному сезону, но управляющие компании в этих многоэтажках несколько затянули процесс и не успели завершить его в срок до 15 сентября, как требует действующее законодательство.

Работы данных УК контролируются в ежедневном режиме совместными усилиями администраций городов и районов, представителями Минстроя Хакасии и теплоснабжающих предприятий. В ближайшие дни работы по подготовке к ОЗП будут завершены, и в многоквартирные дома будет подано отопление.

Дату запуска отопления в многоэтажках определяет каждое муниципальное образование Республики Хакасия самостоятельно, и зависит такое решение от того, когда на территории того или иного муниципального образования среднесуточная температура в течение 5 суток достигнет отметки ниже 8 градусов. Социальные объекты, как правило, подключаются к отоплению несколько раньше жилищного фонда.

Ряд городов и районов Республики Хакасия (Абакан, Черногорск, Саяногорск) уже объявили о начале отопительного периода, остальные проводят ежедневный анализ температур и готовятся к принятию соответствующего решения.  

Обращаем внимание потребителей, что одномоментно осуществить запуск на всех объектах жилищного фонда невозможно. В ближайшие дни управляющим компаниям следует перейти буквально на круглосуточный режим, провести огромную работу по запуску жилого фонда республики и по дальнейшей отладке режима теплоснабжения, что потребует времени.

В свою очередь Минстрой Хакасии просит жителей республики убедиться в исправности приборов отопления в своих квартирах и домах, подключенных к центральному отоплению, а в случае выявления каких-либо дефектов, препятствующих запуску общедомовой системы отопления, незамедлительно сообщить о таких фактах в диспетчерскую службу своей управляющей компании либо теплоснабжающей организации.

Также напомним, что традиционно Минстрой Хакасии на период запуска отопления открывает «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ». Каждый житель республики при наличии претензий по вопросу теплоснабжения в многоквартирных домах может обратиться по телефону: 8 (3902) 22-10-75. Специалисты Минстроя Хакасии каждому обратившемуся окажут консультационную поддержку, а также в оперативном режиме проведут проверочные мероприятия по факту обращений, поступивших на «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ».

Новости по теме

17-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930