Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

В Хакасии разрабатывают проект схемы территориального планирования

В Хакасии разрабатывают проект схемы территориального планирования 13 сентября 2022

Проект схемы территориального планирования республики (СТП) разработает Минстрой Хакасии совместно с АО «Институт перспективных технологий» (Новосибирск).

Действующая схема была утверждена более 10 лет назад и нуждается в кардинальной переработке. Планируется подготовить проект внесения изменений в схему в целях приведения её в соответствие с требованиями действующего законодательства, а также актуализации положений СТП РХ для реализации планов по экономическому развитию региона и созданию объектов федерального и регионального значения на территории Хакасии.

Трансформация условий внешнеэкономической деятельности требует решений, позволяющих быстрее адаптировать экономику республики к новой действительности.

При этом необходимо решить следующие задачи:

- обеспечение земельными ресурсами и инфраструктурой планируемых для размещения на территории Республики Хакасия объектов и территориальных комплексов, оказывающих существенное влияние на устойчивость социально-экономического развития республики в условиях санкционного давления;

- учет обновленного прогноза социально-экономического развития;

- уточнение демографической ситуации для обеспечения развития индустриального и сельскохозяйственного производств в условиях импортозамещения. 

СТП РХ определит векторы социально-экономического развития региона минимум на ближайшие 20 лет.

Новости по теме

16-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930