Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Республика Хакасия удостоена благодарственного письма Минстроя России

Республика Хакасия удостоена благодарственного письма  Минстроя России 19 сентября 2022

Республика Хакасия отмечена благодарностью Минстроя России за заслуги в области строительства и ЖКХ. Награду на сцене инновационного центра «Сколково» из рук первого замминистра Александра Ломакина получил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия Валерий Келин. Торжественная церемония состоялась в завершение двухдневной программы стратегической сессии «Современные подходы к управлению государственным заказом в области строительства».

Благодарственными письмами отмечены субъекты, показавшие высокие результаты по курируемым Минстроем России направлениям работы за 8 месяцев 2022 года. Это 30 регионов, лидирующих по темпам ввода жилья, расселению аварийного жилищного фонда, строительству объектов благоустройства.

Напомним, стратегическая сессия «Современные подходы к управлению государственным заказом в области строительства» состоялась в Сколково   15-16 сентября. Ее участники обсудили текущий статус реализации национальных проектов – ввод  жилья, переселение из аварийного жилищного фонда, новые подходы к капитальным вложениям, а также требования к командам строительного сектора и формирование вертикали управления строительным комплексом в регионах.

Программу первого дня стратсессии открыли заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин и первый заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин. В частности, Марат Шакирзянович представил к обсуждению важнейший проект «Стратегии развития стройкомплекса». Документ охватывает все виды строительства: жилищное, промышленное, инфраструктурное, а также сферу ЖКХ. Стоит отметить, что «Стратегия» сформировалась на основе предложений от регионов, в том числе от Республики Хакасия. По поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина она должна быть утверждена уже в ноябре текущего года.

Во второй день стратегической сессии состоялись панельные дискуссии, в рамках которых руководители Минстроя России, других федеральных органов власти и подведомственных организаций, а также представители строительного комплекса из регионов рассказали об актуальных направлениях развития стройотрасли.

Так, Александр Ломакин обратил внимание на важность строительства инфраструктуры.

– Сегодня регионам предоставляются возвратные финансовые ресурсы на развитие инфраструктуры на максимально льготных условиях. Это и инфраструктурные бюджетные кредиты, и инфраструктурные облигации, и средства ФНБ за модернизацию коммунальной инфраструктуры. Беспрецедентные меры поддержки, разработанные Правительством, позволят уже в ближайшее время увидеть позитивные изменения в городской среде. Эти механизмы, в первую очередь, направлены на улучшение жилищных условий граждан, создание полноценной комфортной среды для жизни и отдыха, –отметил первый замминистра.

Стратегическая сессия была проведена Правительством Российской Федерации и Министерством строительства и ЖКХ РФ при поддержке Главгосэкспертизы России.

– Большое спасибо организаторам мероприятия. С коллегами, которые съехались со всей страны, мы обсудили текущий статус реализации национальных проектов – ввод жилья, новые подходы к капитальным вложениям и много-много других очень актуальных вопросов, – поблагодарил организаторов стратсессии руководитель регионального Минстроя Валерий Келин.

 

Новости по теме

18-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930