Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Махинации с приборами учёта: как бороться с недобросовестными соседями?

Махинации с приборами учёта: как бороться с недобросовестными соседями? 04 мая 2022

Зачастую желание сэкономить толкает собственников на разные методы сбережения средств и, к сожалению, среди них не редкость – махинации с приборами учётов.

Отметим, что установка магнитов или другие вмешательства в работу счётчиков грозят высокими суммами в строке «ОДН», как для самого собственника, так и для его соседей, ведь плата за общедомовые нужды рассчитывается исходя из разницы общедомового потребления и показаниями индивидуальных приборов учёта (ИПУ). Иными словами, потреблённый ресурс будет оплачен в любом случае.

Чтобы бороться с недобросовестными собственниками и выявлять их, председатели советов многоквартирного дома могут быть наделены полномочиями ежемесячно собирать показания индивидуальных счётчиков с жителей многоэтажки. Если же кто-то из соседей вызывает сомнения в правильности показаний, можно написать заявление в ресурсоснабжающую организацию, которая проверит прибор учёта на исправность и достоверность переданных показаний.

Такие проверки проводятся не чаще одного раза в 3 месяца. В случае непередачи собственником показаний ИПУ в течении 6 месяцев, ресурсоснабжающая организация обязана провести проверочные мероприятия.

Стоит отметить, что жителю, два раза не допустившему проверяющего в жилое помещение, плата за ресурс будет начислена по нормативу с применением повышающего коэффициента.

Обнаружение каких-либо вмешательств в работу прибора учёта также не останется безнаказанным, исполнитель коммунальной услуги имеет полное право доначислить нарушителю плату, исходя из расчёта количества проживающих на трёхмесячный норматив с применением коэффициента 10. Кроме того, счётчик оборудуют антимагнитной лентой.

Новости по теме

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930