Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Решать проблемы собственников МКД совместно – главное, что почерпнула для себя Хакасия на всероссийской конференции по вопросам КНД в сфере ЖКХ

Решать проблемы собственников МКД совместно – главное, что почерпнула для себя Хакасия  на всероссийской конференции по вопросам КНД в сфере ЖКХ 14 июня 2022

 

В Москве состоялась всероссийская конференция по актуальным вопросам контрольно-надзорной деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В числе экспертов выступили представители Минстроя России, Минэкономразвития РФ, Совета Федерации, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Прокуратуры, МЧС России, представители регионов, государственных жилищных инспекций, управляющих компаний и многие другие.

 

Хакасию на всероссийской конференции представил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Дмитрий Комаров.

Дни в рамках рабочего съезда были насыщены заседаниями, стратегическими сессиями и дискуссиями, обсуждениями ключевых проблем контрольно-надзорной деятельности в сфере ЖКХ и путей их решения. Обсуждалось, в частности, ужесточение требований к соискателям лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, а также упрощение порядка лишения управляющей организаций лицензии.

Обсудили вопросы контроля предоставления качественных коммунальных услуг, проведения проверок расчетов за ЖКУ, подготовки многоквартирных домов к осенне-зимнему периоду, принятия дополнительных мер по обеспечению безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Отдельно остановились на проблеме внесения информации в ГИС ЖКХ, в том числе отображение некорректных данных о собственниках, отсутствие информации о зарегистрированных в жилом помещении гражданах. Уделили внимание несоблюдению принципа однократности внесения информации в государственные информационные системы. В настоящее время из-за отсутствия интеграции между сервисами жилищным инспекторам приходится тратить солидную часть рабочего времени на внесение одинаковой информации в разные системы.

 «Организаторы всероссийской конференции создали отличную дискуссионную площадку для обмена региональной практикой и решения актуальных отраслевых вопросов, - прокомментировал итоги мероприятия заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия Дмитрий Комаров. - Активное участие приняли руководители государственных жилищных инспекций и представители управляющих организаций из многих регионов страны. Конференция показала, насколько остро стоит вопрос реформирования отрасли и необходимости быстрой адаптации к изменениям в законодательстве в сфере ЖКХ. Прямой обмен информацией помогает выработать единый подход в решении ряда вопросов и при этом учесть мнения всех заинтересованных сторон».

Новости по теме

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930