Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

ГУП РХ «Абакангражданпроект»

ГУП РХ «Абакангражданпроект» 26 июля 2022

Строительная отрасль развивалась на хакасской земле с древнейших времён – от юрт до современных жилых комплексов, промышленных зданий, инфраструктуры. Отрасль всегда играла важную роль в жизни региона и в преддверии Дня строителя мы запускаем серию публикаций о строительных и проектных организациях, которые оставили глубокий след на территории республики.

Первой ласточкой в нашей рубрике станет ГУП РХ «Абакангражданпроект» - региональная проектная организация, направленная на проектирование жилых зданий и социально-значимых объектов.

Предприятие образовано в 1959 г. как Хакасское отделение проектного института «Красноярсккрайгорпроект», после многократно переименовывалось. B 2000 г. институт реорганизован в ОАО «Абакангражданпроект» затем ликвидирован.

В первые годы организация создавала проекты, связанные с застройкой поселений Хакасии. Например, в Абакане: Дом радио, учебный корпус педагогического института, универмаг, хлебозавод, Преображенский кафедральный собор, спорткомплекс «Саяны», храм в честь Равноапостольных Константина и Елены.  В Черногорске проектировалась застройка жилого массива для камвольно-суконного комбината.

«Абакангражданпроект» также разрабатывал проекты жилых объектов для Саяно-Шушенской ГЭС, Абаканского вагоностроительного завода, Минусинского электротехнического комплекса, КАТЭКа, Саяногорского алюминиевого завода, комбината сборно-разборных зданий в Саяногорске и др.

В разные годы численность работников предприятия превышала 300 человек. Труд каждого сотрудника имел высокую ценность. По итогам работы с 1999 по 2002 год «Абакангражданпроект» находился в сотне лучших проектно-изыскательских организаций России, награждён Почетными грамотами Госстроя РФ, Президиума ВС РХ и Дипломом Правительства РХ.

Новости по теме

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930