Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Абаканское монтажное управление треста «Востоксантехмонтаж»

Абаканское монтажное управление треста «Востоксантехмонтаж» 04 августа 2022

День строителя в нашей стране существует более 60 лет.

Это интересно

Считается, что идея учредить День строителя посетила первого секретаря ЦК КПСС Никиту Хрущева во время визита на строящуюся Жигулевскую ГЭС. Советский лидер якобы так впечатлился масштабами и темпами ее возведения, что решил почтить труд людей, силами которых создаются такие махины.

Напоминаем: в честь 66-летия Дня строителя Минстрой Хакасии запустил серию публикаций о строительных и проектных организациях, которые вот уже более полувека работают на территории нашей республики. Сегодня расскажем об одном из них - Абаканском монтажном управлении треста «Востоксантехмонтаж».  Предприятие создано в 1958 году, многократно переименовывалось.

Управления выполняли монтаж санитарно-технических работ на объектах жилищного и промышленного строительства, соцкультбыта. Работы велись не только на территории Хакасии, но и на юге Красноярского края, Тувы.

С участием управлений были построены комбинаты: Сорский молибденовый, Черногорский камвольно-суконный, «Искож», Кызыльский «КСД»; «Абаканвагонмаш», Абаканское троллейбусное предприятие; заводы КПД, «СаАЗ», «ХАЗ»; Абаканская трикотажная фабрика, Абаканская швейная фабрика, Обувная фабрика «Саяны» и т.д.

В 1981 году построили собственную базу с цехами, гаражом, складами и двухэтажным административным зданием.

В 1992 году в результате слияния управлений № 1 и № 2 было образовано АМУ треста «Востоксантехмонтаж». Затем управление реорганизовалось. Сейчас предприятие называется АО «Востоксантехмонтаж», его специалисты продолжают производство вентиляционных и сантехнических систем, которые пользуются спросом у других строительных организаций.

Новости по теме

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930