Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Районные власти Хакасии принимают полномочия сельсоветов по коммунальному хозяйству

Районные власти Хакасии принимают полномочия сельсоветов по коммунальному хозяйству 13 апреля 2022

Уже с 1 мая текущего года на администрации районов Хакасии ляжет ответственность за предоставление населению коммунальных услуг. Властям необходимо основательно подготовиться, принять имущество и постепенно начинать его регистрировать, как того требует закон.

Механизмы передачи имущества и возникающие затруднения сегодня подробно обсудили в ходе совещания с представителями муниципалитетов под руководством курирующего заместителя Главы Хакасии Ирины Войновой.

- До 1 мая у нас осталось менее трёх недель. Ещё в январе этого года всем главам Минимущество направило подробное разъяснительное письмо и график мероприятий, - отметила Ирина Войнова.

При этом, районные власти не торопятся погружаться в процесс передачи полномочий, лишь единицы направили необходимый пакет документов в Министерство имущественных и земельных отношений Хакасии, а между тем уже совсем скоро вступит в силу закон от 09.11.2021 № 88-ЗРХ «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «О закреплении отдельных вопросов местного значения за сельскими поселениями в Республике Хакасия».

- В соответствии с действующим законодательством полномочия возложены на районный уровень в большинстве субъектов России. Кроме того, закон систематизирует работу коммунальной отрасли, а значит, развитию сельских поселений поспособствуют компетентные специалисты районов, - пояснил руководитель Минстроя Хакасии Валерий Келин.

Уже сегодня специалисты Минстроя Хакасии приступили к детальной проработке вопросов индивидуально с каждым районом, к 20 апреля главам районов и сельских поселений нужно будет предоставить согласованную документацию.  

Новости по теме

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031