Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Почему начисления за общедомовые нужды могут быть высокими?

Почему начисления за общедомовые нужды могут быть высокими? 29 апреля 2022

Плата на общедомовые нужды (ОДН) ежемесячно выставляется в квитанции каждому хозяину квартиры, она рассчитывается пропорционально площади каждого жилого помещения в многоквартирном доме. Расходы на ОДН — это затраты коммунальных ресурсов на содержание помещений многоэтажки, за исключением жилых квадратов.

Иногда суммы начислений на ОДН в платежных документах превышают ожидания собственников, у этого явления есть несколько обстоятельств.

Первая причина – погрешность приборов учёта. Со временем любой счётчик может выйти из строя и начать выдавать неверные показания. Очень важно не пропускать сроки поверки, а так же надлежащим образом осуществлять его монтаж и дальнейшую эксплуатацию.

Ещё один фактор - водоснабжение рассчитывается по нормативу для тех, у кого нет прибора учёта. К примеру, житель квартиры не имеет счетчика на воду и платит по нормативу. Такой собственник каждый месяц будет платить фиксированную сумму, даже если израсходует в разы больше воды, чем положено по нормативу. Соответственно, весь объем потребленного коммунального ресурса сверх норматива не будет учтён и в итоге его распределят на всех собственников как расходы на ОДН. У собственников есть действенный способ борьбы с такими ситуациями. Это фиксация фактического числа, проживающих в квартире граждан.

Зачастую, не все собственники своевременно передают показания счётчиков. Временной разрыв становится причиной неточности, которая вносит погрешность в учет ОДН. Тем, кто показания не сдаёт вовсе, расход начисляют исходя из среднего потребления за полгода, который может отличаться не в меньшую сторону. Не исключено, что именно в этот период собственник потребил ресурс в разы больше обычного, что так же будет рассмотрено, как общедомовые нужды. В таком случае спасти может железная дисциплина по передаче показаний приборов учета строго в установленные сроки.

Во время нештатных ситуаций, например, порыва водопровода в подвале, ресурс успевает израсходоваться до момента устранения. При этом, показания общедомового счетчика увеличатся, а вслед за ним возрастёт и ОДН.

К сожалению, манипуляции со счетчиками также становятся частым фактором высоких сумм в квитанциях. Значительное уменьшение показаний индивидуальных приборов учета и приводят к резкому увеличению ОДН. На помощь в таких ситуациях приходят контрольные устройства – такие, как антимагнитные наклейки, пломбирование приборов учета и др.

Случается, что халатность некоторых управляющих организаций влияет на начисления на ОДН. Некоторые организации могут решать свои финансовые проблемы за счет повышения отдельных статей в квитанциях, в том числе и ОДН.

Отметим, что именно собственники жилых помещений – важнейший орган управления домом. Бдительный контроль за управляющей компанией и активное участие в жизни многоквартирного дома помогут оперативно решать все назревающие вопросы. А надзорные органы всегда готовы оказать содействие заявителям.

Новости по теме

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930