Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Школа грамотного собственника: главное об участниках жилищных отношений

Школа грамотного собственника: главное об участниках жилищных отношений 29 октября 2021

Зачастую жители многоквартирных домов (МКД) даже не задумываются о том, какая бурная деятельность разворачивается вокруг их многоэтажки ради создания всех необходимых условий. Об участниках этих процессов рассказала замминистра строительства и ЖКХ Мария Карпенко в рамках «Школы грамотного собственника».

Основными и главными участниками жилищных отношений выступают сами собственники помещений в доме. Самые активные и неравнодушные жители создают советы МКД, которые бдительно контролируют работу управляющих компаний (УК), товариществ собственности жилья, жилищно-строительных кооперативов и обслуживающих организаций – в зависимости от способа управления. Обязательными, хоть и не такими близкими участниками становятся и ресурсоснабжающие организации с региональными операторами – как исполнители коммунальных услуг.

Надзорные органы также являются неотъемлемой частью жилищных отношений. Это орган государственного жилищного надзора в составе Минстроя Хакасии и муниципального жилищного контроля. Ключевая роль надзорников заключается в контроле за всеми участниками жилищных отношений.

Углубиться в эту важную тему и узнать много интересного о жизни ваших многоэтажек – просто! Достаточно пройти по ссылке и стать участником «Школы грамотного собственника» в режиме онлайн: https://www.youtube.com/watch?v=79UjntSSfVM. В дальнейшем можно поучаствовать в мероприятиях и очно при наличии QR кода или справки о вакцинации от коронавируса. Здесь можно предварительно записаться: https://forms.gle/fiuncWw6j6Ww3mu88.

Такие встречи будут проводиться раз в две недели, поэтому Минстрой Хакасии, Центр управления регионом, а также Национальная библиотека им. Доможакова приглашают всех желающих присоединиться!

Новости по теме

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930