Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Жителям Черногорска пересчитали плату за холодные батареи

Жителям Черногорска пересчитали плату за холодные батареи 11 ноября 2021

С начала отопительного сезона более 100 многоквартирных домов Черногорска испытывали перебои с теплоснабжением. С 23 сентября и до середины октября в Минстрой Хакасии и другие инстанции поступало множество обращений по поводу отсутствия тепла в квартирах.

В настоящий момент ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» пересмотрела начисление платы за отопление по многоэтажкам города угольщиков за указанный период. Сейчас Минстрой Хакасии завершает проверку перерасчёта, по итогу которой собственникам вернули более 4 млн рублей. Ещё 14 многоэтажек в работе у специалистов. «Минусовой перерасчёт» отражён в платёжных квитанциях за октябрь 2021 года.

Помимо перерасчёта, в домах, где есть общедомовой прибор учёта тепла, плата за октябрь предъявлена с момента начала предоставления коммунальной услуги надлежащего качества. К слову, в этом году плата за октябрь в 2-2,5 раза ниже, чем за аналогичный период 2020 года.

Как правило, осенне-зимний период становится сезоном вопросов о том, как вернуть средства за услуги ЖКХ ненадлежащего качества? Плановые работы на объектах коммунальной инфраструктуры завершаются до отопительного сезона, а в первые холода перебои с отоплением или горячей водой особенно ощутимы.

Если батареи остыли, или из крана льётся холодная вода вместо горячей, в первую очередь собственник должен уведомить об этом аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации в письменной или устной форме. Диспетчер согласует с заявителем дату и время проведения проверки. По результатам обследования составляется акт, в котором обязательно указываются: дата и время проведения проверки, выявленные нарушения.

В такой ситуации начисления за услугу ненадлежащего качества подлежат уменьшению на размер платы, исчисленный суммарно за каждый день до восстановления нормативных параметров.

Новости по теме

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930