Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Минстрой Хакасии и «Хакресводоканал» планируют отремонтировать коллектор «Северный» в Черногорске

Минстрой Хакасии и «Хакресводоканал» планируют отремонтировать коллектор «Северный» в Черногорске 15 ноября 2021

Сегодня в Минстрое Хакасии состоялось рабочее совещание, посвященное поиску механизмов по уменьшению стоимости вывоза жидких бытовых отходов (ЖБО) для жителей 9 посёлка в городе угольщиков. Пути выхода из непростой ситуации обсудили руководитель ведомства Валерий Келин, директор ГУП РХ «Хакресводоканал» Максим Войткин и Первый заместитель Главы Администрации Черногорска Виталий Кутахин.

Напомним, в сентябре текущего года ГУП РХ «Хакресводоканал» принял решение о закрытии канализационного коллектора «Северный». Слив АС-машин приводил к заторам на точке сброса, ситуацию усугубляли и подтопления центральных улиц города жидкими бытовыми отходами. Теперь перевозчики сливают сточные воды в обустроенном месте, расположенном на территории рп. Усть-Абакан, что привело к практически двукратному повышению цены откачки ЖБО.

- Усложняют ситуацию организации, которые не принимают все необходимые меры при сливе отходов, из-за чего также случаются заторы.  Считаю, что нужно не только привести в нормативное состояние коллектор на 9 посёлке, но и обеспечить должный контроль над перевозчиками, которые им пользуются, - отметил Валерий Келин.

Представители перевозчиков ЖБО согласились добровольно выделить  средства на обустройство «Северного» коллектора, однако его содержание требует дополнительных затрат. Поэтому на совещании стороны решили не только принять помощь организаций, но и выйти на кредиторов «Хакресводоканала» с предложением о выделении части доходов на эксплуатационные затраты на точке слива, а также на необходимые ремонтные работы.

Новости по теме

18-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930