Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Формируем комфортную среду: 5 вопросов и ответов

Формируем комфортную среду: 5 вопросов и ответов 30 марта 2021

Жители Хакасии смогут выбрать объекты для благоустройства в своих городах и районах. Для этого им нужно будет принять участие в голосовании. Объекты будут благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» - это могут быть любимые жителями парки, скверы, площади, набережные.

 

1. Где и когда можно будет проголосовать за территории, которые необходимо благоустроить?

 

Жители Хакасии смогут принять участие во Всероссийском голосовании по выбору объектов благоустройства с 26 апреля по 30 мая текущего года на единой платформе 19.gorodsreda.ru. Объекты, набравшие наибольшее количество голосов, будут включены в план благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2022 год.

 

2. Кто может принять участие в голосовании?

Принять участие в голосовании сможет каждый житель Хакасии старше 14 лет. Проголосовать можно будет за одну из предложенных в списке территорий или за дизайн-проект пространства, уже включенного в программу благоустройства.

3. Каким проектам отдается предпочтение?

Акцент делается на комплексное благоустройство. То есть в порядок приведут не единичные участки (например, только поменяют скамейки), а всю территорию полностью. Хотите видеть рядом с вашим домом благоустроенный парк, сквер, общественное пространство? Голосуйте за него! Решайте, каким оно будет.

4. Какие территории принимают участие в отборе на 2022 год?

В Хакасии их шестнадцать. Это города – Абакан, Черногорск, Саяногорск, Сорск, Абаза, а так же Аскизский поссовет и сельсовет, сельсоветы – Бейский, Белоярский, Боградский, Таштыпский, Туимский, Ширинский, поссоветы – Вершино-Тейский, Копьевский, Усть-Абаканский.

5. Где можно подробнее узнать о голосовании?

За актуальными новостями по подготовке к голосованию можно следить на платформе 19.gorodsreda.ru. Здесь же можно посмотреть результаты благоустройства за прошлые годы. Совсем скоро на портале будет размещен список объектов для голосования. Кроме того, информация о проведении голосования в Хакасии размещается на сайте регионального Минстроя: https://minstroy19.ru/main/news.html.

Комментарии

Для дальнейшего развития общественных пространств нам очень важно знать мнение граждан, ведь именно для них в первую очередь и проводятся мероприятия. Кроме того, платформа станет своеобразным архивом, в котором мы сможем увидеть уже реализованные объекты и те, которые нам предстоит облагородить, - отметил руководитель Минстроя Хакасии Валерий Келин.

- Обеспечение надежного электроснабжения – одно из основных условий комфортной городской среды. С помощью народного голосования мы сможем выявить «болевые точки», которые необходимо исправить в первую очередь. Наиважнейшее условие безопасности на дорогах и во дворах - уличное освещение. Нужно стремиться к повсеместному приведению его в нормативное состояние с применением энергосберегающих технологий, - говорит председатель Госкомтарифэнерго Хакасии Манук Данданян.

- Жители Черногорска уже увидели результаты реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в предыдущие годы. Поэтому, безусловно, мы продолжим ее реализацию. При этом нам важно услышать мнение самих горожан. Очень удобно, что это можно сделать на электронной площадке. Все вместе мы сможем сделать наш город лучше, - глава Черногорска Василий Белоногов.

- В совершенствовании городской среды в Черногорске меня радует то, что становится больше пространства для детского досуга. Преображается наш городской парк. Прекрасно, что такие перемены происходят! Я поддерживаю идею онлайн-голосования для участия в проекте «Формирование комфортной городской среды». Главное, чтобы люди откликнулись и проявили активность! – жительница Черногорска Марина Букатова.

Новости по теме

29-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031