Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Жилищные инспекторы Хакасии начали чаще проверять дезинфекцию подъездов

Жилищные инспекторы Хакасии начали чаще проверять дезинфекцию подъездов 18 июня 2021

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки Минстрой Хакасии усилил контроль санитарной обработки подъездов. Места общего пользования, а именно: поручни, ручки, выключатели, кнопки лифта и домофона и т.д. должны протираться ежедневно с использованием дезинфицирующих средств вирулицидного действия.

- Департамент жилищного надзора в ежедневном режиме проверяет обработку подъездов в многоквартирных домах. Специалисты оценивают чистоту визуально, запрашивают сертификаты на дезинфицирующие средства, графики уборки и дезинфекции, а также акты выполненных работ. Если инспекторы выявляют нарушения, они составляют протокол по ст. 20.6.1 и направляют его в суд для рассмотрения, - отметила руководитель Департамента жилищного надзора Мария Карпенко.

За последнюю неделю сотрудники ведомства провели проверки в отношении 14 управляющих компаний, а это 52 многоквартирных дома. В 7 домах были выявлены нарушения, в отношении управляющих организаций приняты меры административного воздействия.

Кодексом об административных правонарушениях за несоблюдение режима обработки предусмотрены штрафы. На должностных лиц от 10 до 50 тыс. рублей, на юридических лиц от 100 до 300 тыс. рублей. Если договором с управляющей компанией не предусмотрена влажная уборка помещений и из платы за содержание исключена эта строка расходов – жители должны проводить дезинфекцию и влажную уборку своими силами.

 Если в подъезде не проводится уборка, собственники имеют право обратиться в Минстрой Хакасии. Это можно сделать через ГИС ЖКХ dom.gosuslugi.ru, официальный сайт Минстроя Хакасии http://www.minstroy19.ru/ во вкладке «Интернет-приемная», или отправить жалобу на почту minstroy@r-19.ru. В обращении необходимо указывать ФИО, адрес и контактные данные.

Новости по теме

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930