Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

В Черногорске капремонт идет хорошими темпами

В Черногорске капремонт идет хорошими темпами 20 июля 2021

Фонд капитального ремонта в этом году откапиталит 24 объекта в городе угольщиков. Подрядчики должны заменить инженерные сети в 5 многоквартирных домах, отремонтировать 7 кровель и обновить 12 фасадов. Ориентировочная сумма всех ремонтов составит порядка 70 млн руб.

Законтрактованность объектов по Черногорску составляет 100%, т.е. по всем домам, ремонт которых запланирован в краткосрочном плане 2021 года, определены подрядные организации, которые будут выполнять строительно-монтажные работы. На объекты строители стали заходить ещё зимой и начали с ремонта скатных кровель. Этот вид работ можно выполнять в любое время года. За несколько месяцев рабочие заменили крыши в домах № 71, 75, 77 по улице Советской.    

Всего с начала года из 24 запланированных объектов откапиталено 7, сейчас работы ведутся на 8 домах. Что касается фасадов, до конца года преобразится внешний вид 6 домов по улице Кирова. Объекты были построены в один период – 1956-1962 гг. Все эти годы капитально их не ремонтировали ни разу. Так, к завершению близятся работы по адресу ул. Кирова, д. 74. Строители выполнили подготовительный этап, сейчас утепляют здание и обшивают фасадным профлистом. Работа на этом объекте шла сложно, при производстве работ было обнаружено значительное разрушение цоколя, из-за чего пришлось разрабатывать новые проектные решения. В итоге специалисты выдали заключение о необходимости усиления этой части здания, что и было выполнено строителями.

В этом году ремонты идут хорошими темпами, особенно в сравнении с прошлым годом. Никаких опасений относительно исполнения краткосрочного плана мы не видим, уверены, что все работы подрядчики завершат в договорные сроки. Конечно, не всегда всё проходит гладко, особенно когда речь идёт о домах, разменявших шестой-седьмой десяток, в таких случаях приходится подключать проектировщиков, искать нестандартные решения, - пояснил директор Фонда капремонта Сергей Душенко.

Что касается обращений граждан, то, конечно, они есть. И от этого не уйти, ведь в процессе ремонта задействовано множество людей – собственники, строители, специалисты Фонда и управляющих организаций. Не обходится без пресловутого человеческого фактора. Например, жители дома №39 по ул. Сибирской пожаловались, что при косом дожде имеются точечные протечки кровли, ремонт которой был выполнен в прошлом году. Выяснилось, что причина неприятностей - открытое смотровое окно. Закрывать их вовремя – задача управляющей или обслуживающей компании. Несмотря на это, специалисты подрядчика выехали на дом, просушили утеплитель и закрыли окна. Кроме того, были жалобы от жителей нескольких домов на то, что зимой на крышах под «конек» задувает снег, который весной тает и доставляет неприятности собственникам. В проектах этого не было учтено, поэтому оперативно принималось решение об установке специальных снегозадержателей. Теперь эти конструкции обязательно учитываются при проектировании.

Новости по теме

19-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031