Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

В Хакасии начались приемки объектов после капремонта по плану этого года

В Хакасии начались приемки объектов после капремонта по плану этого года 03 февраля 2021

Реализация программы капитального ремонта в Хакасии продолжается. В краткосрочный план этого года включены 117 видов работ в многоквартирных домах региона. Сейчас строительные бригады задействованы на 14 объектах. В 5 домах подрядчики капиталят инженерные сети, в 9 – лифтовое оборудование.  Принято 4 вида работ.

В этом году капремонт проведут на объектах, общей площадью 400977 кв.м. Ориентировочная стоимость всех работ – свыше 400 млн руб. Один из ключевых показателей – уровень законтрактованности объектов. Сейчас он составляет 28%. По 33 объектам уже определен подрядчик, остальные дома проходят процедуру электронных торгов. Напомним, что за каждым многоквартирным домом, где ведутся ремонты, закрепляется куратор - специалист инженерно-технического отдела Фонда капремонта. Именно кураторы отслеживают производство работ на всех этапах и являются «связующим звеном» между собственниками и подрядчиком.

После ремонта, первыми по плану 2021 года приняли подъемники, их замену в трех домах подрядчик начал в конце 2020 года. Новое оборудование уже запущено в работу. Всего до конца года откапиталят 98 лифтов.  На одном объекте в Сорске завешен капремонт инженерных сетей.

Массовый заход подрядчиков на объекты традиционно начнется весной, когда технологически возможно ремонтировать плоские кровли и фасады с использованием декоративной штукатурки. В этот период количество обращений от собственников растет. Чаще всего возникают вопросы разъяснительного характера. В Фонде напоминают, что получить ответы специалистов можно даже не выходя из дома. Вопрос необходимо направить на электронную почту kapremont@r-19.ru, приложив фото и видео (по необходимости). В письме необходимо указать точный адрес и телефон для обратной связи.

Кроме того, на всех многоквартирных домах, где проводятся работы по капитальному ремонту, размещены информационные стенды с указанием адреса объекта, сроках производства работ, а также контактные данные ответственных специалистов со стороны Фонда капремонта и подрядной организации. Для оперативности решения всех вопросов в этом году региональный оператор вводит новую практику – совместные чаты в соцсетях на период проведения работ, куда включаются представители подрядчика, Фонда, жителей, управляющей компании. Пробный проект уже запущен на одном из домов в Абакане. Если такой подход покажет свою эффективность, то методика будет внедряться повсеместно.

Новости по теме

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930