Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

ГИС ЖКХ позволит упростить получение субсидий по оплате за коммунальные услуги

ГИС ЖКХ позволит упростить получение субсидий по оплате за коммунальные услуги 21 апреля 2021

С 1 июля текущего года вступят в силу существенные изменения в порядке предоставления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).

Если ранее при оформлении компенсации льготники должны были сами подтверждать отсутствие долгов за ЖКУ, предоставляя справки, то теперь вся необходимая информация будет передаваться органам соцзащиты из системы государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Информацию об отсутствии или наличии у граждан задолженности орган соцзащиты сможет получать из системы ГИС ЖКХ путем направления запросов в управляющие компании и ресурсоснабжающие организации. Такие запросы будут формироваться органами социальной защиты по каждому обратившемуся за предоставлением субсидии или льготы.

Однако запрос одобрят только в случае, если в ГИС ЖКХ размещена корректная и полная информация по жилому объекту (дому или квартире), а также прикреплены договоры на оказание жилищно-коммунальных услуг (договор управления, энергоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, с региональным оператором ТКО – в зависимости от степени благоустройства дома).

В предоставлении субсидии или льготы может быть отказано, если у заявителя есть задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, подтвержденная вступившим в законную силу судебным актом.

- Очень важно, чтобы в системе ГИС ЖКХ размещалась актуальная и полная информация об адресе дома и к каждому дому (квартире) были прикреплены договоры предоставления жилищно-коммунальных услуг. Сейчас Минстрой Хакасии проводит проверку размещенной информации по всему жилищному фонду республики, - отметила заместитель руководителя Минстроя Хакасии Мария Карпенко.

Всем жителям Хакасии, получающим социальную поддержку или претендующих на нее, необходимо зарегистрироваться в ГИС ЖКХ на сайте dom.gosuslugi.ru и проверить всю информацию.

Собственникам, обнаружившим несоответствие или отсутствие данных в системе ГИС ЖКХ, нужно сообщить об этом в свою управляющую организацию или в Минстрой Хакасии. Обращение можно написать в официальные аккаунты ведомства в социальных сетях или по телефону: 8(3902)22-10-17.

Новости по теме

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930