Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

За благоустройство общественных мест проголосовали свыше 58 тысяч жителей Хакасии

За благоустройство общественных мест проголосовали свыше 58 тысяч жителей Хакасии 21 марта 2018

Более 58 тысяч жителей Хакасии приняли участие в рейтинговом голосовании за общественные места, которые благоустроят в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Какие именно территории победили в масштабном опросе - сообщили кураторы проекта на специальном брифинге, состоявшемся в Минстрое Хакасии.

Государственная программа по формированию комфортной городской среды в регионе реализуется с прошлого года. Её задача – повысить общий уровень благоустройства в муниципальных образованиях, сделать их красивее и уютнее. Для этого из федерального и местного бюджетов выделяются крупные субсидии. В нынешнем году в Хакасии будет освоено порядка 126 миллионов рублей. Каждый муниципалитет самостоятельно определяет, сколько из положенной суммы пойдёт на обустройство дворов, а сколько будет пущено на крупные проекты по благоустройству общественных территорий. Однако, главный аспект в этом вопросе – общественное мнение. Поэтому, жителям крупных городов республики, где численность населения превышает 20 тысяч человек, было предложено принять участие в специальном опросе в виде рейтингового голосования. Речь идёт об Абакане, Черногорске и Саяногорске. В течение месяца в этих муниципалитетах формировался перечень объектов, которые граждане хотели бы благоустроить в первую очередь.  В итоговый список вошли 33 проекта. Голосование состоялось 18 марта. Так, в столице Хакасии граждане выбирали из 9 объектов (по одному от каждого района города). В Черногорске в опросном листе находились 7 проектов.  В Саяногорске – 17.

По словам кураторов программы, явка на избирательных участках удивила и превзошла все ожидания. Наибольшую активность проявили абаканцы -  31791 человек. В Черногорске в проекте поучаствовали 18907 горожан. В Саяногорске – 8149.

- В пунктах для голосования выстраивались очереди из горожан, заинтересованных в развитии общественных пространств. Столь высокая активность голосования свидетельствует о том, что проект востребован гражданами, - прокомментировал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Андрей Степанов.

- Выявлялись граждане, которые на одном и том же участке голосовали дважды. Такие бюллетени были аннулированы. В целом по трём городам, из 58 тысяч опросных листов число недействительных бюллетеней составило 199. Никаких жалоб в день проведения голосования не поступало, что говорит о безусловной успешности проекта, - подытожил куратор программы по Хакасии от партии «Единая Россия», депутат Верховного Совета республики Виктор Лебедев.

В столице Хакасии территории по рейтингу расположились следующим образом:

Общественная территория в районе водоёма «Баранка» в границах пересечения улиц Кадышева, Литвинова, Российская – 9450 голосов;

Общественная территория по нечётной стороне улицы Аскизская между магазином «Май» и культурно-досуговым центром «Южный» – 8849 голосов;

Общественная территория в жилом районе «Арбан» в границах ул. Арбан и ул. Кирова – 7675 голосов.

В Черногорске в тройку лидеров вошли:

Центральная аллея по ул. Юбилейная (в границах ул. Космонавтов – ул. Калинина) – 7290 голосов;

Сквер «Памяти погибшим Шахтёрам» по ул. Советская – 5471 голос;

Сквер по улице Советская, площадь им В. Баландиной – 5422 голоса.

 В Саяногорске победителями стали:

Площадь у краеведческого музея в Енисейском микрорайоне - 2648 голосов.

Бывший гравийный карьер - 2623 голоса;

Улица Пионерская, район дома № 41 - 2426 голосов.

Все территории, которые нашли поддержку у общественности, будут включены в обновлённые муниципальные программы благоустройства. К их реализации муниципалитеты приступят уже этой весной. Остальные объекты, пользующиеся популярностью жителей, войдут в муниципальные программы благоустройства в последующих годах.

Новости по теме

1-5-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031