Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Строительство республиканского музейно-культурного центра в Хакасии вышло на завершающий этап

Строительство республиканского музейно-культурного центра в Хакасии вышло на завершающий этап 24 мая 2016

Об этом в ходе сегодняшнего заседания Правительства республики руководителю региона Виктору Зимину доложил и.о. министра строительства и ЖКХ Хакасии Сергей Можаров.

В частности, профильный министр отметил, что строительство одного из крупнейших федеральных социально значимых объектов – республиканского музейно-культурного центра – вышло на финишную прямую.

- Сейчас на объекте работают более 300 строителей. Внутренняя и внешняя отделка практически завершены. До конца июня планируется завершить строительные работы, - пояснил Сергей Можаров.

Отметим, что ряд мероприятий VI Международного культурно-туристского форума «Сибер Ил», который пройдет в Хакасии с 29 июня по 3 июля, состоится уже в здании нового республиканского музейно-культурного центра.

Что касается второго крупнейшего строящегося объекта федерального уровня – перинатального центра, то сейчас оно тоже ведется полным ходом. Новый генеральный подрядчик, который по ряду причин сменил предыдущую фирму, мобилизовал все силы. Сейчас на объекте работают более 450 строителей из нескольких подрядных организаций.

До конца июня планируется завершить монолитные работы. Параллельно прокладываются инженерные коммуникации, ведется строительство хозяйственного корпуса и пищеблока. Впереди самый сложный этап – возведение четвертого блока.

Как отметил профильный министр, в течение мая освоено 150 млн рублей. Далее строители планируют нарастить темпы и осваивать ежемесячно от 200 до 500 млн рублей.

Глава Хакасии Виктор Зимин подчеркнул, что перинатальный центр должен быть сдан в эксплуатацию по плану – не позднее ноября текущего года. Он поручил своему заместителю Ирине Смолиной пригласить в республику федерального министра здравоохранения Веронику Скворцову.

- Мы должны показать федеральному министру все, что мы сделали, поблагодарить за помощь на первоначальном этапе, когда мы доказывали президенту целесообразность строительства перинатального центра в нашем регионе. И попросить оказать содействие в плане оснащения специализированным медицинским оборудованием, - сказал Виктор Зимин.

Отметим, что в ближайшие дни Глава Хакасии планирует выехать на эти строящиеся объекты, чтобы оценить обстановку лично.

 

Новости по теме

21 декабря 2016

В Хакасии в торжественной обстановке отметили окончание строительства нового здания Национальной библиотеки

Глава Хакасии Виктор Зимин принял участие в открытии нового здания Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова. В старом здании проведена реконструкция, к нему пристроено новое, которое будет являться региональным отделением Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

13 декабря 2016

Виктор Зимин: «Перинатальный центр важен всей Хакасии»

Сегодня Глава Республики Хакасия Виктор Зимин провёл очередной штаб на объекте «Перинатальный центр на 150 коек в г. Абакане». Руководитель региона осмотрел помещения на нескольких этажах первого блока, которые в настоящее время уже в чистовой отделке и оснащаются конечным оборудованием. Под чистовой отделкой сейчас находятся также второй и третий блоки. Четвёртый блок – центральный, отсечён от остальных блоков, так как там ещё ведутся работы по черновой отделке. Вместе с тем, как отчитался руководитель проекта Роман Соломонюк, на объекте в дневную смену работают более 900 человек, более 300 – в ночную смену, и темпы завершения строительства не снижаются. Второй и третий блоки будут сданы к 19 декабря, к 23 декабря завершатся чистовые работы на центральном блоке.

29 ноября 2016

Над завершением строительства Перинатального центра трудятся более тысячи человек

Накануне вечером Глава Республики Хакасия Виктор Зимин провёл внеплановый штаб на объекте «Перинатальный центр на 150 коек в городе Абакане». Руководитель региона отметил, что на высказанную ранее рекомендацию усилить как инженерно-технический и руководящий состав на объекте, так и в целом группировку строителей, генеральный подрядчик отреагировал незамедлительно

23 ноября 2016

Глава Хакасии Виктор Зимин проинспектировал завершение строительства Перинатального центра

Сегодня Глава Республики Хакасия Виктор Зимин провёл очередной штаб по завершению строительства одного из наиболее значимых для социальной сферы региона объекта – Перинатального центра в столице республики. Возведённое здание уже практически готово, основная работа сейчас кипит во внутренних помещениях: ведётся монтаж инженерного и жизнеобеспечивающего оборудования, шпаклюются и красятся стены, навешиваются специальные медицинские панели с бактерицидным покрытием, кладётся линолеум и кафель. В отделанных начисто и сданных под охрану помещениях монтируется специальное оборудование. В трёхсменном режиме на объекте трудятся более семисот человек.

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930