Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

В Хакасии в торжественной обстановке отметили окончание строительства нового здания Национальной библиотеки

В Хакасии в торжественной обстановке отметили окончание строительства нового здания Национальной библиотеки 21 декабря 2016

Глава Хакасии Виктор Зимин принял участие в открытии нового здания Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова. В старом здании проведена реконструкция, к нему пристроено новое, которое будет являться региональным отделением Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

Важный культурно-образовательный объект строился несколько лет, начиная с 2009 года. Общая сметная стоимость строительства объекта составила 236 млн рублей.

– Спасибо строителям за этот объект. Спасибо всем работникам министерства культуры республики. Но прежде всего большое спасибо нашему лидеру – Президенту Российской Федерации, председателю Правительства России, министру культуры Российской Федерации за грандиознейшую поддержку республики. Сегодня торжественный день и я радуюсь вместе с вами,  – сказал Виктор Зимин.

В 2011 году были изменены федеральные технические требования и проектно-сметную документацию пришлось серьёзно переработать, а затем объявить повторные процедуры по отбору подрядчика. Вместе с тем, несмотря на некоторый перерыв, строительство пристройки и реконструкция здания завершены. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Сергей Можаров подчеркнул:

– Мы рады передать министерству культуры завершённый объект. Уверены, что качество строительства, отделочных работ, применённых материалов, техническая и коммуникационная комплектация здания прослужат десятилетия и жителям Хакасии, и гостям республики. Комфорт, скорость поиска и обработки информации, современные технологии в тёплом и уютном здании – всё это создавалось именно для пытливых умов, которые стремятся к познаниям и открытиям.

Сейчас в библиотеке производится поставка и установка специализированного библиотечного оборудования, установлены мобильные стеллажи в книгохранилище. Для читателей внедрены электронные читательские билеты, установлены инфокиоски, обеспечена система электронной выдачи и возврата книг. Также в библиотеке оборудован зал редких книг и конференц-зал.

Напомним, Республика Хакасия стала восьмым регионом в стране, кто получил федеральную поддержку на строительство региональных филиалов библиотеки имени Б.Н.Ельцина.  

 

Новости по теме

13 декабря 2016

Виктор Зимин: «Перинатальный центр важен всей Хакасии»

Сегодня Глава Республики Хакасия Виктор Зимин провёл очередной штаб на объекте «Перинатальный центр на 150 коек в г. Абакане». Руководитель региона осмотрел помещения на нескольких этажах первого блока, которые в настоящее время уже в чистовой отделке и оснащаются конечным оборудованием. Под чистовой отделкой сейчас находятся также второй и третий блоки. Четвёртый блок – центральный, отсечён от остальных блоков, так как там ещё ведутся работы по черновой отделке. Вместе с тем, как отчитался руководитель проекта Роман Соломонюк, на объекте в дневную смену работают более 900 человек, более 300 – в ночную смену, и темпы завершения строительства не снижаются. Второй и третий блоки будут сданы к 19 декабря, к 23 декабря завершатся чистовые работы на центральном блоке.

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930