Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Виктор Зимин: Газ открывает нашей республике новые перспективы

Виктор Зимин: Газ открывает нашей республике новые перспективы 25 октября 2011

Глава Республики Хакасия Виктор Зимин встретился с руководством проекта по разведке и освоению  Ново-Михайловской площади. Главный вопрос, который обсуждался, партнёрство в газификации республики.

Виктор Зимин, открывая встречу, отметил: «При дальнейшей геологоразведке вам будут необходимы земля, оформление необходимых разрешений. Правительство Хакасии готово оказывать содействие и всемерную поддержку в реализации проекта. У нас и золото есть, и уголь есть, не было только газа и нефти. Это открывает новые перспективы региону. Я готов защищать интересы этого производства в федеральном центре. Этим нужно заниматься уже сейчас. Вместе с тем, нам нужны ваши профессиональные консультации для более точных переговоров, в том числе по налогооблагаемой базе. Ещё один очень важный вопрос для нас – это экология. Я полагаю, что в этом ваше производство является очень ценным для Хакасии. Мы говорим вам – да, мы партнёры, партнёры на равных».

Николай Мельников, генеральный директор, сообщил о промежуточных результатах разведки нефтегазоносной площади и осветил её основные перспективы: «По результатам газового каротажа и интерпретации материалов ГИС выявлена залежь в Тубинской свите, десятиметровая, 1400 кВт, 1430 метров, верхний девон. Ресурсы газо-новой залежи  оценены по категории С3, около пяти миллиардов кубометров. Всего ресурсы газа по Ново-Михайловской площади, с учётом основной залежи, составляют 38 миллиардов кубометров. При бурении нас встретило аномальное давление пластов. То давление, которое мы встретили, вместо 250 атмосфер составило 450. Но мы удержали «хакасского джина» в бутылке и получили контролируемое газопроявление. Сейчас мы приобретаем дополнительную обсадную колонну на 70 Мпа, превентора, фонтанную арматуру, колонные головки и прочее оборудование. В течение двух месяцев, я надеюсь, оборудование будет изготовлено, и мы продолжим бурение с отбором керна по этому горизонту. Если испытания дадут положительные результаты, то мы на баланс поставим по первой скважине от 5 до 8 миллиардов кубометров газа, если получим промышленный газ. На это у нас есть высокие шансы.

При отборе пробы газа обнаружен конденсат. Мы сделали исследования первичной пробы. В этом газе 80% метана, 12% азота, пропан-бутан и конденсат в небольших количествах. Мы собираемся обнаружить в этой залежи более 4 млн конденсата. Это как раз то, что и

Есть установки переработки конденсата, которые позволят к 2018 году перерабатывать и выпускать 70 тыс. тонн бензина в год и 70 тыс. тонн дизельного топлива. Кроме того, пропан-бутан будет свой, порядка 10 тысяч тонн. Мало того, добыча газа, по нашему ТЭР, составит к 2018 году 1,1 миллиарда кубометров газа в год.

Будут построены установки подготовки и переработки газа, установка стабилизации конденсата и переработки стабильного конденсата.

Добычу газа мы планируем начать раньше, уже с конца 2013 года. Ожидаемые налоговые поступления от планируемой добычи до 2025 года составят 17 миллиардов рублей во все бюджеты – это более миллиарда в год».

Максим Коробов, депутат Государственной Думы Российской Федерации, определил основные стратегии дальнейшего партнёрства в реализации проекта: «Наша цель заключается в том, чтобы представить руководству Хакасии результаты нашей работы с недрами на предмет поиска газа и защиты запасов по газу. Вместе с Правительством Хакасии мы найдём ту модель взаимоотношений, которая эффективно будет помогать и нам по освоению будущего месторождения, и республике по плановому и полезному использованию для населения и промышленности этого богатства. Теперь мы можем уже точно сказать, что газ в Хакасии есть. Мы только что обсудили и решили попробовать построить между компанией-недропользователем, властями Хакасии и Российской Федерацией ту модель частно-государственного партнёрства, о которой сейчас так много говорят, но мало кто видел её в реальном действии. У нас сейчас есть реальная возможность её реализовать: республике нужно замещать «грязные» котельные на экологически чистые газовые, нам нужно гарантированное потребление газа, а Российской Федерации нужно, чтобы и люди были с работой, и республиканская жизнь шла своим чередом, и промышленность развивалась. Мы считаем, что на базе этого месторождения можно создать газовый сектор Хакасии, которая не будет замыкаться только на потреблении, но и создать производство высококачественного моторного топлива. Газ мы можем конвертировать и в электроэнергию, и в минеральные удобрения, и в нефтегазохимию. И тогда будет отличная возможность диверсифицировать экономику Хакасии».

Глава Республики Хакасия Виктор Зимин предложил создать рабочую группу, которая проработает все вопросы, касающиеся взаимоотношений между региональными властями и руководством проекта для поддержки и реализации проекта. Возглавит рабочую группу первый заместитель Главы Республики Хакасия Юрий Лапшин.

Сергей Новиков, министр регионального развития Республики Хакасия, который также войдёт в рабочую группу, после встречи прокомментировал её итоги: «Мы очень продуктивно обсудили полученные промежуточные результаты по освоению газоносной площади. Мы понимаем, что сейчас, одной скважиной, можно защитить запасы гораздо меньше, чем прогнозируется. Нужно продолжать поисково-разведочное бурение. К тому же, по данным специалистов, залежь защищена разломами и нужно изучить, что будет ожидать исследователей в следующем разломе. Есть промышленный дебет, сейчас главное – все правильно закончить. Я уверен, что специалисты, работающие на площади, проведут необходимые исследования на высшем уровне».

Напомним, 9 октября на поисково-разведочной скважине № 9 на Ново-Михайловской нефтегазоносной площади зафиксирован первый контролируемый газовый выброс. Газопроявление обнаружено на отметке 2 тысячи 459 метров.

Новости по теме

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930