Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

В Хакасии дома с газом становятся безопаснее

В Хакасии дома с газом становятся безопаснее 08 апреля 2024

Если на фасаде многоквартирного дома появились аккуратные желтые трубы, значит, во-первых, дом оборудован системой газоснабжения и, во-вторых, здесь точно был капитальный ремонт.

По новым правилам, которые в регионе действуют с конца 2022 года, магистральные газовые системы дома теперь проходят не через подъезд, а выносятся на фасад здания. Это обеспечивает дополнительную безопасность жильцов в случае, если газовые трубы будут повреждены. В случае ЧП газ будет выделяться в атмосферу, а не скапливаться в помещениях. Кроме того, во всех квартирах в обязательном порядке теперь устанавливаются аварийные газовые запирающие системы. Индивидуальное устройство, обеспечивающее безопасную эксплуатацию, состоит из газоанализатора и электроклапана. При утечке голубого топлива, например, через бытовую плиту, подача газа перекрывается автоматически. Аварийная система работает от розетки, потребляя ничтожное количество электроэнергии.

Замена газовых систем теперь является самостоятельным видом работ (ранее выполнялась в рамках ремонта инженерных сетей), который выполняется специализированными аккредитованными организациями, имеющими спецдопуски.

В этом году такой вид работ пройдет в 18 многоквартирных домах республики. Ориентировочная стоимость ремонтов составит чуть меньше 20 млн рублей. В настоящее время все объекты законтрактованы. Подрядчик уже завершил работы в 5 многоквартирных домах, в 7 – сейчас ведутся ремонты.

Отметим, что замена газовых сетей – это лишь один из пяти видов работ, которые выполняются подрядчиками Фонда. Всего в настоящее время принят 31 объект, что соответствует 14% от годового плана. В работе находится более 70 домов, по остальным МКД выполняются подготовительные мероприятия.

Новости по теме

30-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930