19 марта 2020
Сегодня Министр строительства и ЖКХ РХ Сергей Новиков доложил о том, как в республике проходит отопительный сезон. Как отметил Министр, отопительный сезон проходит штатно, в Хакасии имеется запас топлива – более 64 тонн угля, что составляет 321% от нормативного запаса (20 тыс. тонн). Однако, несколько объектов сейчас на особом контроле – где есть отклонение от нормативного запаса. Данным объектам будет предоставлена финансовая помощь.
Актуализация схем теплоснабжения на 2021 год завершена в 2 муниципальных образованиях: Бейском и Таштыпском районах. В Алтайском районе актуализировано 6 схем из 7, в Боградском районе актуализирована 1 из 6. Из 5 схем в Орджоникидзевском районе актуализировано 4. Приступили к актуализации схем теплоснабжения в городах Абаза, Абакан, Саяногорск, Сорск, Черногорск, в Аскизском, Усть-Абаканском и Ширинском районах.
За последние две недели на телефон горячей линии Минстроя поступило 6 обращений от граждан:
г. Абакан – 4 обращения о ненадлежащем предоставлении коммунальной услуги по отоплению. Специалистами Департамента жилищного надзора информация передана в аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации для проверки информации. В настоящее время температура в квартирах нормативная.
г. Черногорск – 2 обращения об отсутствии горячей воды и жалоба по содержанию и ремонту общедомового имущества. Управляющая организация по требованию Минстроя Хакасии провела регулировочные работы системы горячего водоснабжения. Сейчас коммунальная услуга предоставляется надлежащего качества. По другому вопросу информация передана в управляющую организацию для проведения осмотра и принятия мер.
С начала отопительного сезона зафиксировано общее количество технологических сбоев в работе коммунальных объектов - 34 (за аналогичный период прошлого ОЗП – 43 случаев). На устранение порывов сетей водоснабжения пришлось 19 инцидентов, 3 инцидента на источниках теплоснабжения, с устранением порывов тепловых сетей связано 12 инцидентов. Зафиксирован 1 инцидент на объектах жилищно – коммунального комплекса Хакасии и 1 инцидент приходится на устранение порывов тепловых сетей в г.Черногорске.
Новости по теме