Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Пандемия коронавируса не сорвет планы по капремонту

Пандемия коронавируса не сорвет планы по капремонту  05 августа 2020

В 2020 году в планах Фонда капремонта проведение 166 видов работ. Львиная доля из них приходится на замену инженерных сетей – 114 домов, значительно меньше предстоит откапиталить кровель и фасадов – 22 и 29 соответственно. Кроме того, после актуализации региональной программы в план был включен один дом, в котором предстоит заменить 3 лифта. В настоящий момент краткосрочный план выполнен почти на 35%, завершено 57 видов работ.

Строительный сезон для подрядчиков по капремонту не ограничивается только теплым периодом года, но упущенное из-за пандемии время необходимо наверстывать. В период самоизоляции граждан строители не могли в полном объеме проводить в квартирах работы по замене коммуникаций. Чтобы полностью не останавливать ремонты было принято решение в первую очередь менять сети в подвальных и чердачных помещениях. Только сейчас рабочие начинают монтировать трубы в квартирах собственников и в нежилых помещениях. С начала года сети заменены на 31 объекте, еще 38 домов сейчас в работе.

- Конечно, если бы не вмешался коронавирус, показатели были бы выше, но сказать, что мы отстаем от графиков тоже нельзя. Сейчас основная задача подрядчиков – увеличить темпы и группировки строителей на объектах, благо, эпидситуация позволяет это сделать. Никаких рисков невыполнения годового плана нет. Скорее наоборот, мы планируем уже в августе-сентябре начать строительно-монтажные работы по замене лифтов, которые стоят в плане 2021 года, - пояснил директор Фонда капремонта Сергей Душенко.

Отметим, что подрядчики не просто устанавливают новые коммуникации вместо старых, но зачастую меняют диаметр труб, следовательно, увеличивается объем воды в системе отопления. Чтобы избежать неприятных «сюрпризов» в виде порывов в будущем, в процессе работ особенно важно предоставить доступ к общедомовому имуществу во всех помещениях. Кроме того, при капремонте инженерных сетей подрядчики устанавливают в домах сложную и дорогостоящую систему погодного регулирования, которая в будущем позволяет собственникам экономить на услугах ЖКХ.

Помимо коммуникаций, в многоквартирных домах Хакасии по плану 2020 года уже отремонтировано 16 фасадов и 10 крыш. Летом и в начале осени, пока температура воздуха на улице не опустилась ниже плюс пяти градусов, строителям необходимо завершить работы на так называемых «мягких» кровлях, т.е. там, где в процессе ремонта используются наплавляемые материалы. Один из таких объектов буквально на днях был принят комиссией в поселке Черемушки. Ремонт выполняла компания «СУ-9». Новая кровля обошлась более, чем в 3,5 млн руб.

Капитальные ремонты в домах продолжаются. Сейчас строители задействованы на 52 объектах. Еще полсотни домов перейдут в статус «в работе» в ближайшее время. Подрядчики уже готовят соответствующие уведомления. Уровень законтрактованности в этом году значительно превышают прошлогодние показатели за аналогичный период и составляет 99%, на торгах остается только 2 вида работ.

Новости по теме

29-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031