Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

В Хакасии ведут активную работу с неплательщиками за капремонт

В Хакасии ведут активную работу с неплательщиками за капремонт 22 мая 2018

Заплати по счетам и живи спокойно – казалось бы, прописная истина, но, видимо, некоторым гражданам Хакасии «бытового экстрима» в жизни не хватает. Месяцами, а другие и годами копят долги, в том числе за капитальный ремонт. В качестве «острых ощущений» неплательщики получают сначала досудебные претензии, а потом и судебные решения. Нередко в дело вмешиваются приставы.

Напомним, обязанность оплачивать капремонт возникла в декабре 2014. Сейчас недобросовестные жители многоквартирных домов задолжали региональному оператору почти 216 миллионов рублей. Среди злостных неплательщиков оказался один из жителей Абакана. Мужчина, который владеет просторной квартирой в доме на улице Торосова,15, «забыл» оплатить больше 53 тысяч рублей за капремонт. Плохая память уже дорого обошлась абаканцу, ведь на сумму задолженности начислены пени, превысившие 6,5 тысяч рублей. Впрочем, среди должников не только простые жители, но и предприниматели. Так один из бизнесменов, чьи торговые площади расположены в доме на Щетинкина, 59 в Абакане, успел накопить долг за капремонт почти в 700 тысяч рублей. Сверх этой суммы начислены и пени – порядка 74 тысяч.

– Стоит отметить, что штрафные меры в виде начисления пеней распространяются на всех собственников жилых и нежилых помещений, которые не платят за капремонт больше трёх месяцев. Значение такой «неустойки» напрямую зависит от суммы ежемесячного платежа и количества дней просрочки. Пени уплачиваются в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центробанка России, – пояснил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Валерий Келин. – Таким образом, долг растёт ежедневно! Кроме того, получатели субсидий по ЖКХ не смогут воспользоваться положенными льготами, пока не оплатят задолженность по капитальному ремонту.

– Все собственники должны понимать, что платить за капремонт вовремя – это гораздо выгоднее. Пеня – только один из «дополнительных» платежей должника. Если дело доходит до суда, то тогда к этому прибавляются и судебные издержки. В итоге нерадивые собственники оплачивают в разы больше, нежели составляет сумма минимального взноса. Кроме того, не стоит забывать, что житель любого дома может посмотреть, насколько добросовестно оплачивают минимальные взносы его соседи. Вся эта информация есть в «личном кабинете» на сайте регоператора, – пояснил директор Фонда капремонта Сергей Душенко.

Что касается судебно-претензионной работы, то в 2018 юристы регионального оператора намерены подать в суд больше 10 тысяч материалов и взыскать с неплательщиков порядка 100 миллионов рублей.

Новости по теме

16-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930