Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Муниципалитеты Хакасии представили промежуточный отчёт о результатах работы по благоустройству

Муниципалитеты Хакасии представили промежуточный отчёт о результатах работы по благоустройству 05 июля 2018

Реализация программы «Формирование комфортной городской среды» в Хакасии стала главной темой расширенного совещания, которое состоялось в правительстве республики. Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Степанов при участии специалистов Минстроя Хакасии и кураторов проекта от партии «Единая Россия» обсудили этапы работы по благоустройству с представителями муниципалитетов региона. Всего в государственном проекте в этом году принимают участие 5 городов и 11 поселений республики.

Особое внимание на совещании было уделено прогнозированию возможных рисков, которые могут привести к затягиванию сроков выполнения программы по благоустройству.

- В настоящее время уже во всю должна идти работа по заключению контрактов, - подчеркнул заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Андрей Степанов. - Благоустройство территорий - это полномочия органов местного самоуправления. Никак не министра, не курирующего заместителя главы республики и тем более не руководителя региона. Однако, мы всегда готовы прийти на помощь. В случае возникновения каких-либо инцидентов, необходимо незамедлительно сообщать подробную информацию в Минстрой Хакасии для принятия совместных оперативных решений.

Также на расширенном совещании коллеги представили свои презентации общественно значимых проектов по благоустройству. К примеру, в Черногорске запланированы работы в парковой зоне, расположенной в центре города. С этим местом тесно связаны воспоминания многих черногорцев: фонтан с медведями, кинотеатр «Россия» и колесо обозрения, которого больше нет. Благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» парк ждут приятные изменения. В южной части разместится новый искусственный водоём, на берегу пруда планируется установить лодочную станцию с пунктом проката, остальное пространство займут центр детского развития, контактный зоопарк, верёвочный парк и аттракционы.

- В этом году в рамках приоритетного проекта планируется провести работы на 31 общественной территории Хакасии, - пояснил Андрей Степанов. - На благоустройство мест массового отдыха жителей республики выделено 7 млн. 50 тыс. рублей, в том числе средства федерального бюджета - 91% и казны республики - 9%.

Стоит отметить, что финансовая поддержка - немаловажный вопрос для муниципалитетов. К примеру, в Сорске в этом году изначально по программе планировалось благоустроить 1 двор. Однако, Глава Хакасии Виктор Зимин во время рабочей поездки поручил выделить муниципалитету дополнительные средства. Благодаря этим деньгам, вскоре ещё в двух дворах города появится новый асфальт.  На данный момент уже принято постановление о распределении субсидии. Реализация программы находится на особом контроле у Главы Хакасии.

Новости по теме

29-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031