Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

12 августа – День строителя!

12 августа – День строителя! 08 августа 2018

Во второе воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают работники строительной отрасли.  Эта дата важна для всех, кто имеет отношение к проектированию, возведению, ремонту и обслуживанию сооружений.

Традиционно в преддверии Дня строителя в Минстрое Хакасии подводят итоги работы отрасли за прошлый год. Так, в 2017-м в республике было введено около 236 тыс. кв. м жилья, а с января по май 2018 года уже сдано в эксплуатацию порядка 80 тыс. кв. м жилья. Объем работ, выполненных по виду экономической деятельности «Строительство», в первом полугодие 2018-го составил 3551 млн рублей, это примерно 82% к аналогичному периоду прошлого года.

Стоит отметить, что в Хакасии сейчас очень активно идёт строительство индивидуального жилья! К примеру, в прошлом году примерно 37 % от общего объёма введённого жилья составили именно показатели по частному сектору, – прокомментировал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Валерий Келин. – На рост доли индивидуального жилищного строительства во многом влияет тот факт, что в регионе действуют различные программы, по которым определённые категории граждан имеют право на бесплатное получение земельного участка под ИЖС. Этот вопрос стоит на личном контроле Главы республики Виктора Михайловича Зимина. Благодаря его содействию, в этом направлении идёт активная работа на федеральном уровне. Ожидаем, что в 2018 году частных домов будет возведено не меньше, чем по итогам 2017.

Отметился прошлый год и сдачей в эксплуатацию крупных социальных объектов: это музейно-культурный и перинатальный центры, новый лечебный корпус республиканской больницы, школы, дома культуры, спортивные объекты. Сейчас в Хакасии продолжаются проектные работы по новым объектам здравоохранения – республиканской детской больнице на 300 коек с поликлиникой на 400 посещений в Абакане, радиологическому корпусу на базе Клинического онкологического диспансера. Идёт масштабная реконструкция Русского республиканского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова. В Абакане полным ходом ведётся строительство общеобразовательной школы на 1000 мест по улице Торосова в шестом жилом районе и детского сада на 300 мест с бассейном на улице Чехова, 151. Также в рамках федеральной целевой программы ведётся строительство детских садов в сёлах Аскиз, Белый Яр, Подсинее, планируется строительство школы в селе Чапаево.

– Строительный сектор всегда был чутким барометром положения дел в экономике. Он напрямую отражает желание людей жить в комфортных условиях. Поэтому у строителей всегда будет много нужной, созидательной работы, нацеленной на долгие годы, – подчеркнул Валерий Келин. – От всей души поздравляю всех строителей с нашим профессиональным праздником! Пусть ваш труд всегда будет востребован и оценён по достоинству! Пусть в жизни всё складывается ровно, гладко и непыльно. Пусть инструмент будет точным и качественным, материалы – лучшими, а работа принимается легко! Искренне желаю вам крепкого здоровья, благополучия и новых вдохновляющих идей. Пусть ваша жизнь будет насыщенной, красивой и счастливой! С Днём строителя!

 


СПРАВОЧНО: История праздника связана со строительством в 1950 году Жигулевской ГЭС. На открытие станции приехал первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза Никита Хрущев. Масштабность и сроки возведения данного объекта настолько удивили государственного деятеля, что он предложил создать в честь строителей особый праздник. Впервые его начали отмечать в 1956, когда масштабное сооружение было введено в эксплуатацию.

Школа на 150 мест в селе Июс Орджоникидзевского района 

 
 
Многоквартирный жилой дом по улице Комарова в Абакане
 
 
Проект радиологического корпуса в Абакане

 

Новости по теме

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930