Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Безопасность и комфорт новых лифтов – результат программы по капитальному ремонту

Безопасность и комфорт новых лифтов – результат программы по капитальному ремонту 15 июня 2012

Сегодня, 15 июня 2012 года, министр регионального развития Республики Хакасия и глава города Черногорска Василий Белоногов комиссионно приняли первые результаты замены лифтового хозяйства в многоквартирных домах (фото).

Жители дома по улице Космонавтов, 19а, первыми оценили качество и удобство новых лифтов. Пожилая жительница дома Элла Герд искренне рада: «Это так здорово, что новые, чистенький лифт теперь будет! А то старые были полностью исписаны, даже пугали. И каждый раз заходишь с мыслями, лишь бы не застрять, да и пахло там ужасно… А новый лифт – безопасный, практически бесшумный, светлый, комфортный. Я только переехала сюда, успела на старом лифте ещё проехать, а потом всё пешком, пока ремонтировали. Зато сейчас всё замечательно!».

В стандартный комплект лифта входят датчики движения пассажиров при закрывании двери, электронная система учета нагрузки, панель приказов с надписями шрифтом Брайля. Кабина оформлена с использованием износостойких материалов и антивандальных технологий. Учтены и требования энергоэффективности - на новых подъемниках предусмотрено частотное регулирование двигателей дверей шахты лифта, купе и главного привода. Подрядчики демонтировали старые кабины, вычистили мусор из лифтовых шахт, подготовили машинные отделения для установки новых двигателей.

Сергей Новиков отметил: «В октябре 2010 года вышел новый технический регламент «О безопасности лифтов». В соответствии с ним эксплуатация подъёмников, отработавших свой ресурс, не допускается. Следовательно, лифтовое оборудование должно быть заменено или модернизировано.

Я доволен сроками и качеством монтажа лифтового оборудования. Новые подъёмники поставил Щербинский механический завод. Кабины обладают полностью автоматизированной системой управления, движутся практически бесшумно, сделаны из антивандальных материалов. Прослужат более 25 лет, если к оборудованию относиться бережно».

Общая сумма затрат на реализацию региональной адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирного жилищного фонда на территории Республики Хакасия в 2011 году» в Черногорске составляет 30 миллионов рублей, из них средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства - 21 млн. 731 тыс. 248 руб., средства муниципалитета 6 млн. 768 тыс. 752 руб., средства собственников – 1 млн. 500 тыс. рублей.

Всего из 55 лифтов города Черногорска в 2012 году будут заменены 20.

Программа реализуется за счёт средств Фонда, бюджетов муниципальных образований Республики Хакасия и средств собственников помещений многоквартирных жилых домов.

Объем финансовой поддержки за счёт средств Фонда рассчитан исходя из установленной для Республики Хакасия минимальной доли долевого финансирования за счёт средств бюджетов муниципальных образований в размере 23,75 процента.

Размер долевого финансирования за счёт бюджетов муниципальных образований установлен на основании решений представительных органов муниципальных образований о местных бюджетах. 

Новости по теме

06 сентября 2016

В городе Черногорске введён очередной дом для переселения граждан

В городе угольщиков двадцать пять семей – семьдесят человек – после оформления документов получат ключи от новых квартир по региональной программе ««Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учётом необходимости развития малоэтажного строительства на территории Республики Хакасия, в 2013 – 2017 годах».

26 июля 2016

В Хакасии в селе Аскиз новосёлам вручили ключи

Сегодня Глава Республики Хакасия Виктор Зимин вручил одиннадцати семьям ключи от новых квартир. Благоустроенное, комфортное, безопасное жильё получили сорок человек, до этого проживавших в аварийном доме по улице Таштыпской. Среди новосёлов как люди в почтенном возрасте, так и совсем маленькие дети, но и те, и другие были искренне рады празднику, который случился благодаря реализации на территории республики программе переселения граждан из аварийного жилья.

29-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031