Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

В селе Аскиз планируется обновить систему водоснабжения

В селе Аскиз планируется обновить систему водоснабжения 28 марта 2024

В селе Аскиз идет процедура заключения контракта с подрядчиком на обновление системы водоснабжения. Водозабор расположен на окраине жилой застройки села по улице Красноармейская. Реконструкция водного объекта стала возможна благодаря региональной программе «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В середине следующего месяца планируется приступить к демонтажным работам: разборка покрытия и теплоизоляционного слоя кровли, разборка кирпичных стен и бетонного фундамента. Параллельно с этим необходимо подготовить территорию (валка деревьев, корчевание пней в грунтах естественного залегания, разработка грунта с перемещением).

Планом проекта предусмотрено строительство многофункциональной станции, в которой будет располагаться пять резервуаров и станция очистки питьевого водоснабжения.

– Существующая водозаборная станция – единственная в селе Аскиз, она работает с середины 70-х годов. Уже больше года башня признана аварийной, ее эксплуатировать дальше нельзя. Из трех имеющихся скважин одна законсервирована, одна рабочая и резервная, – отметила Инесса Топоева, начальник управления коммунального хозяйства администрации Аскизского района.

Мощность строящейся станции предварительной очистки воды составляет 512 кубометров воды в сутки. Этого достаточно для всего села. Стоимость строительно-монтажных работ по результатам аукциона обойдется федеральному и республиканскому бюджетам в 137 млн рублей.  Ввод объекта в эксплуатацию планируется в конце октября 2024 года.

Новости по теме

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930