Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Снос жилых домов и переселение граждан на территории района «Полярный» в Абакане не планируется

Снос жилых домов и переселение граждан на территории района «Полярный» в Абакане не планируется 16 апреля 2024

Жители частных домов, расположенных на территории района «Полярный» в Абакане, обеспокоены застройкой территории в границах ул. Маршала Жукова – ул. Крылова – ул. Озерная – Северная дамба. Встревоженные обращения приходят и в адрес Минстроя Хакасии.

В соответствии с Правилами землепользования и застройки города Абакана, большинство домов на указанной территории расположены в территориальной зоне Ж-1Б «Зона жилой застройки, расположенной на территории перспективной застройки и (или) в пределах перспективного коридора улиц и дорог».

Отметим, что к зонам перспективного (планируемого) развития относятся участки территории города, которые могут служить в качестве резерва для размещения перспективной застройки и до реализации проектов застройки могут использоваться по целевому назначению.

Так, одним из основных видов разрешенного использования земельных участков в указанной территориальной зоне является индивидуальное жилищное строительство, что не противоречит текущему использованию территории.

В настоящее время в отношении указанной территории не планируются процедуры комплексного развития территории (КРТ), изъятия земельных участков и объектов недвижимости для муниципальных нужд, которые предполагают снос жилых домов и переселение граждан.

Перспектива сноса домов частного сектора и развития данной территории для строительства многоквартирных домов может быть инициативой частных инвесторов. Застройщик может обратиться к собственнику земельного участка для выкупа земли и расположенных на ней объектов недвижимости. В таком случае сделка по отчуждению имущества должна быть добровольной и решаться в рамках гражданского правового поля. Принудительного выселения быть не может!

Как отметил главный архитектор Республики Хакасия Виталий Никифоров, сейчас территория района «Полярный» не планируется к развитию посредством механизма КРТ.

Новости по теме

30-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930