Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

В поселке Колодезный полностью обновили кровлю многоквартирного дома

В поселке Колодезный полностью обновили кровлю  многоквартирного дома 13 ноября 2023

В поселке Колодезный Ширинского района Фондом капремонта отремонтирована крыша многоквартирного дома. Дом по адресу: Микрорайон, д. 5 сдали в эксплуатацию чуть больше 30 лет назад, его состояние на сегодняшний день специалисты деликатно называют неудовлетворительным.

В этом году на объекте выполнен первый вид работ по капитальному ремонту – полное обновление железобетонной кровли. Состояние прежней не выдерживало никакой критики: разрушенные лотки и вентшахты, дыры в бетоне, а вместо качественного защитного покрытия – цветочный ковер.

Аукцион на проведение строительно-монтажных работ выиграл ИП Сафьянов В.Г. К ремонту бригада приступила в середине мая. Строителям предстояло восстановить герметизацию швов, разработать узлы примыканий к вентшахтам, отремонтировать кровельные панели и водосборные лотки, привести в порядок вентиляционные шахты, заменить ограждения кровли, установить противопожарные люки, восстановить лестницы для доступа на чердак и пр.

– «Цветы на бетоне» – звучит, конечно, поэтично, но не тогда, когда речь идет о некачественном обслуживании кровли. Отмечу, что жители дома не приняли активного участия в процессе капремонта, в частности, не проводили общих собраний. Важные решения за них принимал сельсовет. Пока подрядчик несет пятилетнюю гарантию на выполненные работы, а вот вопрос дальнейшей качественной эксплуатации кровли остается открытым, – подчеркнул Сергей Душенко, директор Фонда капремонта.

На полную замену кровли строителям понадобилось меньше месяца. Уже в июне объект был комиссионно принят. Ремонт обошелся в 2,79 млн рублей. При этом часть работ выполнена на условиях софинансирования. Из республиканского бюджета на ремонт кровли направлено 1,1 млн рублей. 

Новости по теме

28-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930