Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Республика Хакасия получит финансовую поддержку на модернизацию ЖКХ

Республика Хакасия получит финансовую поддержку на модернизацию ЖКХ 15 июня 2023

Республика Хакасия получит финансовую поддержку на модернизацию ЖКХ

Фонд развития территорий одобрил заявку Республики Хакасия на получение финансовой поддержки для модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Объем финансирования за счет средств фонда составит 11,8 млн рублей. Реализуется мероприятие «Реконструкция транзитного водопровода от водозабора Аскыровский до станции водоподъема
рп. Усть-Абакан», проходящего по территории района «Подхоз». Трубопровод был проложен 42 года назад. При обследовании в 2022 году зафиксировано его неудовлетворительное состояние. Ожидается, что уже в текущем году будет заменено 909 м инженерных сетей. Благодаря обновлению более качественные коммунальные услуги смогут получить жители рабочего поселка Усть-Абакан.

Напомним, региональная программа по модернизации систем коммунальной инфраструктуры на 2023-2027 годы разработана Минстроем Хакасии и согласована заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным. Оператором программ выступает ППК «Фонд развития территорий». На данный момент одобрены заявки 6 регионов. В том числе Алтайский край, Курская область, Хабаровский край, республики Адыгея и Башкортостан. Заявочная кампания на предоставление регионам финансовой поддержки на реализацию новой программы модернизации коммунальной инфраструктуры продолжается.

В целом в рамках программы на 2023-2024 годы в Республике Хакасия запланированы масштабные работы по капитальным ремонтам сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в 20 муниципальных образованиях по 37 объектам. Общая сумма помощи Фонда развития территорий на указанный период должна составить 562 млн рублей, в том числе: 129,7 млн рублей – в 2023 году, 432,3 млн рублей – в 2024 году. Общий объем финансирования программы – 749,3 млн рублей (с учетом средств республиканского и муниципальных бюджетов).

Мероприятия по капитальному ремонту систем тепло-, водоснабжения и водоотведения составляют 94% финансового обеспечения программы, остальные 6% – мероприятия по реконструкции систем водоснабжения и водоотведения.

СПРАВОЧНО: Президиумом Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина утверждены основные параметры региональных программ модернизации 84 субъектов. Всего будет обновлено более 12 тыс. инженерных сетей и около 100 объектов инфраструктуры, что позволит обеспечить более качественными коммунальными услугами около 3 млн человек.

 

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону 22-10-17,

Элеонора Тодинова, пресс-служба Минстроя Хакасии

Новости по теме

11 марта 2013

Передвижные котельные должны обеспечить оперативность и безопасность региона в случае чрезвычайных ситуаций

Вскоре в Хакасии появятся передвижные автономные котельные, которые в случае аварий позволят временно закрыть проблемы с теплоснабжением. Об этом в ходе встречи с временно исполняющим обязанности Главы Хакасии Виктором Зиминым сообщил  министр регионального развития республики Сергей Новиков.  

11 декабря 2012

Аскизскому району добавили на коммуналку

Сергей Новиков, министр регионального развития Республики Хакасия¸ представляя проект постановления, отметил: «В целях выполнения поручения Главы Республики Хакасия Виктора Зимина и в связи со сложившейся экономией средств полагаем обоснованным направить в Аскизский район дополнительно 4 миллиона 76 тыс. рублей. Эти средства необходимы, в частности, для завершения работ по реконструкции наружных сетей строящихся домов по улице Щетинкина в посёлке Вершина Тёи, а также начала аукционных процедур для строительства канализационных очистных сооружений в этом посёлке».

29-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930